Малыш ударился головой

Здравствуйте. Малышу через 3 дня 5 месяцев. Сегодня съехал с дивана, миновал заградительные подушки и очутился попой на полу. Падения не было. Съехал и сел на пол. Я этого не видела мотнулась на звук. Негромкий стук. И тут же схватила на руки. Заплакал от удара. Ударился лбом о деревянную прямоугольную ножку стола. Место удара- красная полосочка в длину чуть меньше см. В ширину 3 мм. И это место немного припухло. И шишкой не назвать. Как взяла на руки - успокоился. И больше не плакал. Тут же поел и уснул. ( в соответствии с режимом - время сна). Я хотела бы спросить - такие удары могут привести у тяжелым последствиям ? Скажется ли это на Ребенке. На его развитии ? Например, будет плохо учится в школе. Или позднее заговорит ? Есть какие то данные медицинские. Я просто голову себе съем кажется. У меня совершенно нет спокойствия. Я в ужасе и панике что ломаю будущее Ребенку. На сотрясение пока что нет подозрений. Удар все- таки не такой силы. И никаких других признаков. Ни рвоты ни плача ни беспокойства. Зрачки нормальные. Подведение такое же. Мне бы узнать о последствиях от удара головой. Буду признательна

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в ближайшие сутки не будет рвоты, обильных срыниваний, потери сознания, вялости, то все в порядке.
Не вините себя и не переживайте. Такие удары никак не сказываются впоследствии на здоровье, способности к обучению и тд. Кости у малышей достаточно крепкие, хорошо защищают головной мозг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо большое. В том то и дело что я убеждаю себя, что все это влияет. Малыш 4 месяца и ударился головой……… я себя и матерью то ужасной начала считать. Мне наверно надо еще психиатру написать …(((
Вы точно да знаете, что такие травмы не влияют на дальнейшее развитие ?

Да, если у ребенка нет «красных флагов» у состоянии, которые перечислены выше, то серьезные травму не подозреваем. Не волнуйтесь, дети падают всегда, этого практически не избежать, Вы не виноваты, и последствий не будет для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо большое …. Верю в это и надеюсь что так и будет

Не волнуйтесь, вероятнее всего, никаких симптомов не появится и все будет в порядке!

Екатерина, здравствуйте! Не переживайте и не корите себя, ничего страшного не случилось, небольшие травмы мягких тканей головы никак на мозг и развитие ребёнка не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо. Да я не Корю, я самоуничтожаюсь ?
Правда ведь это изучено медициной и Вы знаете что никакого влияния нет на развитие Ребенка ?

Малыш просто травмировал мягкие ткани головы (кожа, жировая клетчатка), проще говоря, набил шишку. Мозг даже и не "ощутил" ничего. Это неизбежный этап взросления и обучения двигательным навыкам. Никаких последствий от таких мелких травм не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, спасибо большое. Надеюсь надеюсь …

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Если ребенок не упал с относительной высоты, а просто съехал вниз и в конце ударился о что то, то никакой существенной травмы быть не должно. Тем более отдаленных последствий.
Наблюдайте за самочувствием, аппетитом и поведением ребенка в течение 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо большое. Я надеюсь. Переживаю… хоть бы только все было хорошо

Екатерина, нет причин для беспокойства.И шишка пройдет тоже довольно быстро.

Принятый ответ

Здравствуйте. След от удара это ушиб мягких тканей, если ни каких последствий в виде вялости, сонливости, плача, рвоты не будетв течении суток, значит но каких последствий нет. И это ни как ни скажется на будущем ребёнка тем более, Вам не стоит за это переживать. Вы самая лучшая мама для своего малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое. Я даже заревела пока читала про лучшую маму. Ненормальная я какая-то. Вы правда знаете, что влияния на развитие Ребенка ушибы не оказывают ? Я просто боюсь , вдруг это не изучено или не исследовано. Вдруг дети которые поздно говорят, дольше развиваются - просто ударялись в младенчестве …

Я не знаю таких детей которые не падали. И мой ребёнок не исключение, и ни однократно были падения, я Вам больше скажу. В редких случаях бывают падения с переломом костей черепа или сотрясение. И даже в этом случае проходит бесследно для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое. Я даже выдохнула. Честное слово. У меня падал тоже. Я пережила это как-то. Успокоилась только через несколько недель. А сейчас у меня просто руки опустились. Все делаю учитывая предыдущий опыт ошибок и все равно допускаю такие события. Думала сама сейчас головой об стену ударюсь. Так обидно. Но если правда последствий не будет никаких. И на умственное развитие такие травмы не влияют , то я счастлива. И даже вполне смогу себя простить через время. Спасибо Вам еще оаз больше

Природой так устроено, что кости черепа мягкие и эластичные, тем самым этот физиологическая защита детей при падении, чтобы не было последствий. Так что не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо большое Вам

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, тошноты, рвоты нет? Какое состояние кожи? Зрачки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, здравствуйте. Нет ни тошноты , ни рвоты. Цвет лица нормальный. Зрачки одинаковые. Не расширены. На пол его положила - все навыки те же. Нет ни плача, ни беспокойного поведения. Вялости тоже не заметила.сейчас спит. Вертится во сне. Но это всегда так.

ничго критичного, но наблюдение сутки рекомендую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо. Буду конечно наблюдать. Михаил , подскажите, пжл. Такие случаи ( удары ушибы ) влияют на умственное развитие ребенка ?

нет не влияют, у детей до 12 лет кости черепа эластичные, мягкие, так задумано природой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, спасибо Вам большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не должно быть, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нармин, спасибо большое !!!)

Здравствуйте

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Если нет гематом на голове,то вероятнее всего,все обошлось.
На самом деле мозг ребёнка, как и любого человека достаточно хорошо защищен от повреждений, кости черепа очень крепкие.
Поверьте падения будут и на этом никогда не закончится, потом малыш начнёт активно ходить, бегать.
Все мы падали в детстве, да и на развитии никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо большое. То есть с медицинской точки зрения падения и удары головой в возрасте до года не чреваты нарушением функционирования систем оргазинзма? На развитии мозга никак не влияет да ведь ? Я имею ввиду разумеется удары не приведшие к сотрясение или не дай небо более серьёзным последствиям … у нас уже сегодня и синяк прошёл. И шишки нет. Подведение такое же. Все в штатном режиме. Я то больше переживаю за будущее его.