Кашель не проходит

Здравствуйте, примерно с 30 числа началось першение в горле и легкий кашель. Со 2 числа он усиливался по нарастающей - и с субботы кашель стал очень сильным, ночью и утром минут 30 могла кашлять без остановки. Кашель мокрый, последние два дня с мокротой отходит. Днем скорее просто дерет горло (само горло не болит) и хочется откашляться, но без сильной мокроты. Бывают пару раз в день приступы - прямо подступает кашель, но я не могу откашляться, и приступ прямо до слез, тошноты, сказать ничего не могу, минут 5 длится. Сопли копятся густые со слизью тоже последние два дня, сильного насморка нет. И еще, что странно - примерно с субботы тоже расстройство желудка, не понос, а будто немного крутит живот с легкими спазмами, особенно при походе в туалет. Принимала амбробене, и сейчас тоже, эргоферон 3 дня назад по схеме стала пить, делаю ингаляции небулайзером. Пью чаи, морсы. Температуры нет. Что еще можно подключить?

Нет, в прошлом была язва 12-ой, сейчас все хорошо. Я вообще нечасто болею, спортом занимаюсь организм достаточно крепкий.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. общий анализ крови с лейкоформулой , кровь на СРБ не сдавали?
Нужно сдать кровь, если есть признаки бактериальной инфекции- подключать антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте. Каким цветом мокрота отходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, светло-желтая

Это может быть признак присоединения бактериальной инфекции и понадобится прием антибиотика. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ.

Сейчас можно добавить промывания носа солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, рассасывать доритцин по 1т.3р/сут-7дней, ингаляции с Пульмикорт по 500мкг 1р/сут+ 2мл физ.р-ра-7дней, Зодак или Лоратадин по 1т.на ночь-7дней, Селцинк ультра флю по 1т.1р/сут-1мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, рекомендую продолжать лечение. Ингаляции Пульмикортом – при лающем кашле, если такого нет, можно ингалироваться только физраствором. Грудной сбор №2 на 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. С чем делаете ингаляции? Температура в норме? Одышки, боли и тяжести в груди нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, физраствор ингаляции, нет температуры нет, одышки, боли и тяжести нет.

Можно добавить 2 мл пульмикорта (0,25, мг) к 2 мл физ раствора и поделать ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней. Так же от кашля препараты на основе карбоцистеина (Флуифорт, бронхобос) на 5-7 дней. Если улучшения не будет, тогда нужно сдать общий анализ крови, С реактивный белок и обратиться к доктору на прием очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наталья, я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови + СРБ- посмотреть этиологию инфекции.
Дальнейшая корррекция лечения по результатам анализов.

Добрый день.
Нос промывайте любым спреем с морской водой.На чистую слизистую авамис один раз в день.
Дышать через небулайзер два раза в день:
Пульмикорт 0.5/мл
Беродуал 20 кап
Физ раствор 2 мл

Добрый день. Эргоферон можно не использовать, это все-таки гомеопатия, которая не имеет отношения к нормальной медицине. Отхаркивающие можно заменить на флуифорт или ацц лонг, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Можно курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С, адаптогены. Горло лучше полоскать мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания можно применять граммидин 3-4 раза в день. От спазмов в животе можно коротким курсом метеоспазмил или бускопан.