Доплерометрия и анализ мочи в третьем триместре

Добрый день. Беременность 36-37 недель 1. Сдала ОАМ платно, посмотрите пожалуйста результаты. Я, конечно, не закрывала влагалище тампоном(забыла). Когда сдавала в ЖК недавно все было в норме. Но там не было так много позиций в анализе. У меня ГСД сижу на диете. Сахар стараюсь держать в норме. Ем много белка, фруктов и овощей. 2. Оцените пожалуйста доплерометрию. Какие нормы на сроке 36-37 недель?? Больше волнует пи в СМА, он не большой? Ребенок по размерам некрупный, ~2200-2300

Эндометриоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
1. Оксалаты и кетоновые тела в моче - характеристики, обычно сильно зависящие от питания накануне, в частности, маловато углеводов, вероятно, было в рационе (при ГСД это - закономерно). Пересдать анализ повторно через несколько дней — максимум, что в подобной ситуации рекомендуют обычно делать. Ибо для малыша это обычно совершенно некритично.
2. Для срока 36-37 недель нормы следующие:
ПИ артерии пуповины 0,60-1,16 (0,87 - норма)
ПИ маточных артерий 0,46-0,84 (тоже норма)
ПИ СМА до 2,28 (тоже норма).
В сухом остатке УЗИ благополучно, в том числе с кровотоками все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое.
А то что бактерии в моче (3)-это некритично?
И скажите пожалуйста, я пила кардиомагнил 150, сейчас отменила. Я правильно сделала? Из-за этого кровотоки не станут хуже?

Некритично при таком именно количестве, верно.

Все правильно сделали: ацетилсалициловая кислота и должна быть отменена в 36 недель, нет, конечно, хуже не сделали совершенно. Наоборот, я бы сказала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое.
Извините пожалуйста, последний вопрос.
Можете оценить пленку ктг? Я приложила в вопросу. Записывали 40 минут сегодня, сначала врачу что-то не нравилось, монотонность была. Но мне отдали только 20 минут записи. Это на сколько баллов ктг?
Спасибо большое

Более, чем благополучное Ктг, на 9-10 баллов. Писали долго и подозревали монотонность, очевидно, потому что малыш не шевелился и не активничал некоторое время, но потом, судя по ленте, начал. Это - хорошее ктг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо)

Рада помочь!

Принятый ответ

1. ОАМ (общий анализ мочи). Гестационный диабет - это то, в чем я очень хорошо разбираюсь.
В анализе мочи обнаружены кетоновые тела, что у беременных часто связано с «недостаточным питанием», снижением калорийности при строгих ограничениях, связанных с диетой при ГСД. Многие делают одну ошибку: практически сводят на нет углеводы, что в корне неверно.
Недостаточно вводных данных, нужно знать голодали ли вы перед сдачей мочи более 10 часов, были ли накануне активные физ нагрузки, лихорадочные состояния, отравление, рвота , панос в предыдущие дни. Если ничего из этого не было вероятно в вашем рационе очень мало углеводов . Добавьте в рацион больше сложных углеводов ( круп, цельнозерновой хлеб) . И они должны быть обязательно в каждом основном приеме пищи.
При повторном выявлении кетонурии (кетонов в моче) после коррекции питания обсудить с эндокринологом или акушером более детально рацион и пути решения.

2. Допплерометрия и PI (индекс пульсации)
-PI артерии пуповины- в норме. PI пуповинной артерии обычно 0.6–1, значения ниже 1 считаются нормальными.
-Маточные артерии- в норме.
-Средняя мозговая артерия (СМА) PI = 2.01. PI средней мозговой артерии (СМА) снижается по мере приближения к родам; 2.01 не высокий, не вызывает подозрения на нарушение кровотока или гипоксию.

3. Размеры плода в пределах нормы.

Вывод и рекомендации:
1.ОАМ - кетоновые тела требуют контроля питания и достаточного поступления углеводов, в остальном тревожных изменений нет.
2.Допплерометрия - все показатели в норме, PI в СМА не повышен, кровоток плода адекватен.
3. Продолжать контроль сахара, соблюдение диеты и плановые визиты к врачу.
Касательно оксалатов:увеличить количество употребляемой жидкости до 2-2,5л,ограничьте продукты с высоким содержанием щавельевой кислоты (шпинат, свекла, орехи и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аминат Рафиковна, добрый день, спасибо большое за развернутый ответ!)
Я очень стараюсь добавлять сложные углеводы в рацион, но в каждый прием пищи не получается как-то и неособо кетоны уходят от сложных углеводов(( они у меня уже давненько, то появляются, то уходят…
Они как-то опасны вообще?
И скажите ещё пожалуйста, я пила кардиомагнил, но сейчас отменила (т.к. 36 недель). Я правильно сделала? От этого кровотоки не нарушатся?

Пожалуйста 🌹Появление кетоновых тел при беременности, особенно при ГСД, чаще связано с недостаточным поступлением углеводов или слишком строгой диетой.Само по себе небольшое наличие кетонов не всегда опасно, и может появляться и пропадать, но важно контролировать, чтобы их уровень не нарастал стабильно, так как высокие концентрации могут влиять на плод.
Продолжайте добавлять сложные углеводы в рацион, даже если не каждый приём пищи удаётся, попробуйте в перекус хотя бы.

Касательно кардиомагнила
В третьем триместре (36 недель) многие акушеры рекомендуют остановить прием аспирина/кардиомагнила из-за риска кровотечений во время родов.
Это не нарушит кровотоки плода, особенно если раньше препарат принимался длительно и контролировался врачом как прием , так и отмена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аминат Рафиковна, спасибо большое, поняла)

Пожалуйста 🌹😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое.
Извините пожалуйста, последний вопрос.
Спасибо большое

Расчеты на пленке имеются? Сердцебиение, акцеларации, децелерации, вариабельность и тд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, ничего этого нет.
Только сама запись

Вобщем , я просмотрела ктг так, можете не присылать больше ничего. По вашей плёнке могу сказать следующее.
Запись КТГ за 20 минут выглядит нормальной без признаков выраженной гипоксии.
Если оценивать по бальной системе, то эта часть записи тянет примерно на 8–9 баллов из 10.

Базальный ритм плода держится в пределах 135–150 ударов в минуту что нормально для доношенной беременности.
Вариабельность колебаний сердечного ритма средняя около 5–10 ударов в минуту что тоже в норме или на границе нормы.
Периоды монотонности могут быть связаны с фазой сна ,глобальной какой-то патологии точно нет на момент записи.
Акцелерации присутствуют это хороший признак.
Патологических децелераций нет. Это самое главное. (Децелерации - это урежение сердцебиение плода на движение , если простым языком. Думаю, понимаете, что должно быть наоборот).
Тонус матки спокойный, выраженных сокращений нет

В целом запись КТГ не вызывает опасений.

Прошу прощения, если вам повторно отправляются одни и те же сообщения. У меня что-то с интернетом.😊🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, я поняла)

Пожалуйста 😊🌹

Здоровья вам и вашему малышу🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Кетоны в моче как раз и могут быть обнаружены, потому что вы соблюдаете диету. Ничего страшного, требуется только динамическое наблюдение.
По приложенному к узи с кровотоком повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, спасибо за ответ.
А бактерии в моче (3)-это некритично?

Ну лучше тоже динамически посмотреть, если опять будут, то стоит сдать бак посев мочи с чувствительностью к препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, пересдам тогда
Извините пожалуйста, последний вопрос.
Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования ничего критичного нет
По доплеру все спокойно гипоксии нет
По результатам мочи кетоновые тела в период беременности чаще всего бывают на фоне длительного голодания, поэтому рекомендуется пересдать анализ в динамике.
Для малыша ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, можете пожалуйста ещё оценить запись ктг, я её также приложила

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным: беременность 34–35 недель, плод живой, по размерам соответствует сроку, масса около 2250 г - нижняя граница нормы, без признаков задержки развития.
Плацента зрелости 2 на этом сроке- физиологично. Количество вод нормальное.
По допплеру:PI в маточных артериях и пуповине - нормальный, кровоток сохранён. PI в средней мозговой артерии -выше нормы для этого срока . Возможен компенсаторный «мозговой» тип кровотока, что требует контроля через 5–7 дней.
КТГ : реактивное, базальный ритм около 140, вариабельность сохранена, акцелерации есть, децелераций нет - признаки нормальной оксигенации.
ОАМ: вероятнее всего кетоз на фоне диеты при ГСД. Неопасно, но требует коррекции питания: добавить немного сложных углеводов, увеличить питьевой режим.
В целом, беременность протекает удовлетворительно, кровоток и состояние плода в пределах нормы, но PI в СМА нуждается в динамическом контроле. Продолжать диету при ГСД, исключить голодание и обезвоживание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ.
А какая норма для моего срока пи в СМА? Сильно повышен? И чем это грозит? Врач ничего не сказала, а сказала придти только через две недели , чтобы исключить маловесный плод(

Юлия, нормальный PI в средней мозговой артерии примерно 1,3–1,8. У вас чуть выше верхней границы, но без критического отклонения. Такое повышение чаще всего отражает временный сосудистый спазм или реакцию на диету, стресс, обезвоживание, а не патологию.
Критичным считается только выраженное снижение (<1,0) при «централизации кровотока».
Поэтому достаточно контроля через 7–10 дней, без срочных мер. Ребёнок некрупный, но развитие гармоничное, угрозы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, я поняла

Была рада помочь🍀