Боли в спине

Здравствуйте. Мучают боли в спине, особенно после физической нагрузки.Прошла мрт. Заключение МРТ прилагаю. На сколько все серьёзно ? И как быстро нужно бежать к врачу за лечением ? Лечится ли это ? Заранее спасибо за консультацию

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья. Скажите боль в спине как давно появилась у вас? Постепенно нарастала иди резко? После зарядки,выполнения упражнений боль усиливается или наоборот легче? Ночью болит сильней,чем днем?
Суставы не припухали? Псориазом не болеете? Воспалительных заболеваний кишечника нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте. Вы знаете боли появились после вторых родов. Было кесарево сечение,так как был симфизит. Потом была ещё операция с применение эпидуральной анестезией. После этого тоже стала замечать дискомфорт в спине. Если физически поработаю,то потом вставать тяжело после того как посижу. Прям в области поясницы болит потом. Раз в год бывает такое,что начинает болеть всё тело и без видимых причин поднимается температура до 38.0-38.5. Псориазом не болею. Заболеваний других нет. Ещё отекают ноги в районе щиколотки.

По характеру боли больше похоже на неврологическую механическую боль,а не воспалительную,как при болезни Бехтерева и других спондилоартритах. Я бы вам рекомендовала
1. ОАК,СРБ,РФ сдать кровь.
2. Начать курс нпвс на 3 недели Эторикоксиб 90 мг/сут. По окончанию курса МРТ крестцово-подвздошных выполнить именно прицельно,режим STIR с подавлением жира
3. Очно к неврологу на консультацию сходить дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно появились боли в спине? В покое боль не беспокоит? Утренняя скованность есть? Выполняете тяжелый физический труд? Какой у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте. Вы знаете боли появились после вторых родов. Было кесарево сечение,так как был симфизит. Потом была ещё операция с применение эпидуральной анестезией. После этого тоже стала замечать дискомфорт в спине. Если физически поработаю,то потом вставать тяжело после того как посижу. Прям в области поясницы болит потом. Раз в год бывает такое,что начинает болеть всё тело и без видимых причин поднимается температура до 38.0-38.5.

Ваши жалобы не сходны с жалобами при болезни Бехтерева. Описанные изменения могут быть нагрузочными. Сейчас я бы рекомендовал прием НПВП курсом 4 недели, прием миорелаксантов (мидокалм) 3 недели. Занятие гимнастикой для позвоночника. Плавание. И через 3 месяца контроль МРТ, но именно крестцово-подвздошных сочленений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Что имеет отношение по описанию МРТ к ревматологии у вас? Это описание состояния крестцово-подвздошных сочленений! Жировая дегенерация может считаться процессом "старения", не имеющего ничего страшного или как исход воспаления перенесенного в прошлом. Узурации тоже могут насторожить в плане перенесенного воспалительного процесса в прошлом. Главое, что нет признаков острого воспаления на сегодняшний момент, то есть нет описания отека костного.
Я рекомендую вам пройти: прицельную МРТ именно крестцового-подвздошных сочленений, так как срещы будут проходить именно через эту зону, а также сдать анализы: ОАК развернутый с СОЭ, срб, РФ, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, ОАМ, анализ крови на В27-антиген. И с результатами обратиться на прием к ревматологу.
Теоретически при наличии клиники сакроилиитов (то есть не только их обнаружение на МРТ), назначается терапия НПВП длительным курсом, до нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна,спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Давайте конкретизируем характер ваших болей:

1. Где конкретная локализация болевых ощущений? Насколько это нижняя часть спины? Можно взять фото из интернета и отметить локализацию.

2. Любая физическая нагрузка делает хуже? Если растяжка или легкая гимнастика - тоже хуже? В покое будет легче?

3. Боль зависит от времени суток?

4. Ночные боли есть? Так чтобы просыпаться?

5. Боли в ягодицах?

Так же, вы консультированы неврологом? Он проводил неврологический осмотр позвоночника? Если да - приложите заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Боли в основном после физической нагрузки. А покое если долго сижу в одной позе. Ночью болей нет. Боль в ягодицах тоже переодически тоже бывает. Ещё очень болят ноги, особенно в коленях. Допустим пройду немного вверх по лестнице и всё в ногах как будто судороги,ужасный дискомфорт. Приходится останавливаться и ждать пока пройдет боль. У врача не была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, фото приложила

На данный момент, боль не соответствует воспалительной.
Сейчас вам нужно, в первую очередь, посетить невролога и начать прием НПВП (например, целекоксиб 200 мг 2р/сут 7-10 дней). Добавить ежедневную гимнастику, растяжку, бассейн - по возможности.
Через 3-6 месяцев нужно будет сделать прицельное МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR для оценки динамики.