Консультация психолога /

Самобичевание по утере питомца — вопрос №1405065

Сегодня у меня на руках умер молодой кот, это наш член семьи и я виню себя не могу себе простить что не смогла отвезти его в лечебницу а занялась самолечением, я как будто ребёнка потеряла, грызёт совесть

Возраст: 34

Хронические болезни: Атопический дерматит

Психолог
Добрый день! При атопическом дерматите Вам не стоит стрессовать так сильно, да еще и винить себя.

Если котик скоропостижно скончался, значит, и лечение в ветеринарке не помогло бы уже. Вы же не врач, чтобы при малейших симптомах понять, что с животным.

Животные не такие, как люди, люди сложнее и сильнее, поэтому больше склонны к исцелению. Тем более люди могут говорить, описывать свое состояние, показывать, где болит, а животные нет, увы. Не вините себя.

Пройдет время и можете, если необходимо, завести другого питомца.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Сочувствую вашей утрате. Есть вина невротическая и объективная. У вас какая? Вы на самом деле бросили питомца и не помогали, или это просто ваше горе говорит сейчас?