Признаки аутизма
Здравствуйте. Ребёнку 1 год 4 месяца. В последнее время беспокоит следующие моменты. Хотьба на носках, не всё время, но часто. Может перекладывать предметы с места на место. Например, сейчас переставлял 2 машинки. Брал их с полки, потом снова ставил, потом снова брал и ставил обратно на полку. Такое бывает и с другими предметами. Машинки не катает, в основном крутит на них колёса. Вообще игрушки его мало интересуют. Он ходит примеряет на себя вещи, или выкидывает всё из ящиков. По развитию. Есть указательный жест, на имя отзывается (если чем-то занят, то нет), из слов только мама и деда. На своём что-то говорит. В книге показывает собачку, кошку, машину, ну и другое. Знает где мама, папа, бабушка, дедушка (на вопрос где покажет пальцем или по просьбе отнесет какой-то предмет этому члену семьи). Может собрать пирамидку не по порядку. Звукоподражание рычит как мишка, кошка мяу, собачка просто звук а, ёжик просто фыркает носом, гуси вместе га-га-га, да-да-да. Есть ли у нас признаки аутизма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаков аутизма у ребенка нет. Малыш недостаточно усидчив , поэтому совершает такие движения. Для его возраста-это норма.
Ирина Анатольевна, а ещё был такой момент. У него машинки стоят на верхней полке, до которой он сам не может дотянуться. И вчера дедушка ему доставал оттуда машинки, он с ними чуть-чуть поиграл и просит убрать на место и так получилось что дедушка одну машинку поставил на стол, а не на эту полку и ребёнок капризничал пока не поставили машинку на полку к другим машинкам. Это тоже нормально?
Да, так ребенок проявляет характер.
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас мы включили машинку для стрижки. Подстригали не ребёнка. Он закрыл пальчиками ушки при этом шуме. Стоит переживать по этому поводу?
Шума бытовых приборов он боится. Когда включаю фен, может начать плакать
Это нормальная реакция.
Принятый ответ
Здравствуйте, если сказать возьми пульт и подай папе, выполнит?
Понимает просьбы?
Татьяна Владимировна, да. Просьбы выполняет. Выкинуть памперс в мусорку, выключить свет в комнате, принести из ванной веник и совок, пошли умываться, пошли спать.
Отлично, в таком случае, переживать вам не о чем, ребёнок хорошо развит.
Аутизма у мальчика нет
Татьяна Владимировна, , а ещё был такой момент. У него машинки стоят на верхней полке, до которой он сам не может дотянуться. И вчера дедушка ему доставал оттуда машинки, он с ними чуть-чуть поиграл и просит убрать на место и так получилось что дедушка одну машинку поставил на стол, а не на эту полку и ребёнок капризничал пока не поставили машинку на полку к другим машинкам. Это тоже нормально?
Да, это абсолютно нормально, это вовсе не признак патологии.
Так ребенок отстаивает свои желания, просьбы
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас мы включили машинку для стрижки. Подстригали не ребёнка. Он закрыл пальчиками ушки при этом шуме. Стоит переживать по этому поводу?
Это нормально, моя младшая тоже боится, это не признак аутизма.
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваши предыдущие вопросы, в целом чего то говорящем об аутизме по вашему описанию я не вижу, для этого возраста это норма, но если вам что то беспокоит можно очно показаться психиатру, в 1,6г пройти тестирование мчат, сейчас побольше развивашек.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно отнести к варианту нормы .
Развивайте моторику , можно походить в развивающий центр для детей от года , где есть логоритмика
Принятый ответ
Здравствуйте! Никаких аутистических; настораживающих моментов по описанию нет. Ходьба на мысках периодически это норма до 3 летнего возраста вследствие повышенной возбудимости. Перекладывание игрушек; крутит колеса- это норма, элемент игры. В остальном малыш развит согласно возрасту. Развивайте мелкую моторику; использовать развивающие игрушки, читайте книги. Растите здоровыми!
Регина Динисламовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас мы включили машинку для стрижки. Подстригали не ребёнка. Он закрыл пальчиками ушки при этом шуме. Стоит переживать по этому поводу?
Нет это нормально в вашем возрасте, с ростом это пройдет; не переживайте. Нервная система еще не зрелая поэтому такая реакция