Опухла морда
У таксы опухла морда дал супростинекс из-за праздников все лечебницы до 12го не работают что можно сделать ещё без посещения клиники
Здравствуйте!
При отеке морды всегда существует риск развития отека Квинке. Антигистаминные препараты действуют медленно, в экстренных случаях необходимо сделать внутримышечную инъекцию Преднизолона или Дексаметазона из расчёта 0,1 мл препарата на 1 кг веса. Колят внутримышечно в область бедра, однократно.
Важно установить причину реакции (был ли это укус насекомого, пищевая аллергия). Аллерген необходимо устранить. Также стоит учитывать, что отек морды может быть вызван патологиями зубов или десен.
Сейчас необходимо внимательно наблюдать за собакой. Если общее состояние ухудшится, появится одышка или отек начнет усиливаться, нужно искать круглосуточную клинику.
К сожалению круглосуточной клиники у нас нет да и те что есть до 12 не работают насекомых нет холодно пасть проверил там всё нормально а вот морда сильно опухла и пошли по голове и за ушами круглые припухлости а какую дозировку нужно колоть Преднизолона
Сколько весит собака?
8-10 кг
Преднизолона на вес вашей таксы нужно уколоть 0,4 мл.
Судя по описанию похоже на острую аллергическая реакция. Причиной могли стать дорожные реагенты на улице, бытовая химия, новый продукт в рационе.
Сейчас необходимо внимательно следить за дыханием, оно должно быть ровным, без хрипов и свиста.
За цветом слизистых оболочек, должны оставаться розовыми (признак нехватки кислорода синюшные, либо белые слизистые оболочки)
При аллергическом отеке Преднизолон начинает действовать быстро, примерно через 15–30 минут после инъекции.
Если к завтрашнему утру отек полностью не сойдёт, можно повторить инъекцию Преднизолона в той же дозе. После обеда (через 4–6 часов после укола) можно дать антигистаминный препарат.
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. При аллергическом отёке антигистаминные препараты могут не быть эффективны у собак. Если нет возможности обратиться на очный осмотр в ближайшее время для купирования приступа можно применить дексаметазон 0,1 мл/ кг веса в/ мыш, однократно. При отсутствии улучшений или при возникновении рецидива через некоторое время очный осмотр будет необходим.
Спасибо большое укололи Преднизолон