Консультация ревматолога /

Правосторонний гонартроз 1 ст — вопрос №1405169

Здравствуйте!
Прошлой осенью разболелось колено после вечерней пробежки, пошел к врачу. Врач поставил диагноз: правосторонний гонартроз 1 ст, тендиоз надколенника, синовит.
План обследования.
На рентгенограммах правого коленного сустава в 2-х проекциях определяется:видимых костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено. R-суставная незначительно сужена в медиальных отделах с наличием склероза суставной поверхности. Межмыщелковые бугорки с наличием остроконечных остеофитов. Отмечается снижение пневматизации ромбовидного пространства. Костные разрастания по верхнему полюсу надколенника. В мед.мыщелке большеберцовой кости участок остеосклероза, размером до 4-х мм.
Боль в колене тогда мне врач вылечил, но предписал носить наколенник. А так же рекомендовал введение в полость коленного сустава препаратов гиалуроновой кислоты.
Хочу вылечить колено окончательно. Пытался купить в аптеке один из таких препаратов с гиалуроновой кислотой, но они самые разные и разной цены и даже есть в таблетках.
Стоит ли мне этим заниматься? я слышал что эти препараты опасны и есть риск полностью угробить колено. Но я не знаю в чем этот риск состоит. Может быть это риск самого укола или же это именно препарат негативно влияет на колено. Возможно можно пропить таблетки а не колоться?
Нужен ваш совет, доктор!

С наилучшими пожеланиями!
Станислав

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день! Препараты гиалуроновой кислоты нельзя вводить при наличии синовиита! Синовиит и состояние связок,сухожилий можно увидеть только на узи. Вы делали? Прикрепите пожалуйста результат.
Артроз 1 ст-не болит,это естественный процесс,который происходит в суставах с течением времени с возрастом,расплата за наше прямохождение так сказать. «Вылечить» его нельзя,можно просто предотвратить прогрессирование. Это в первую очередь ЛФК,поддержание нормальной массы тела,исключение нагрузок выраженных на сустав,а так же достаточное употребление кальция,витамина Д.
Вероятней всего ваши боли связаны не с артрозом 1 ст,а с проблемой в сухожильно-связочном аппарате. Здесь гиалуроновая не нужна. А нужен покой суставу,ортез на колено и курс нпвс. Но нужно разобраться,увидеть узи протокол.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Сейчас колено болит?
2. Остеоартроз 1ст. этл минимальные изменения, он не требует применения гиалуроновой кислоты. Вылечить полностью остеоартроз нельзя, можно приостановить (замедлить) дальнейшее его развитие. Основой лечения и профилактики выступает отказ от вредных привычек, поддержание веса в пределах нормы, и обязательно ежедневное занятие гимнастикой на все группы суставов. Вот это и есть лучшая профилактика остеоартроза.
3. Если вдруг Вы все-таки решитесь вводить гиалуроновую кислоты, то перед этим выполнить УЗИ, так как при наличии воспаления эффекта от препарата не будет. Воспалительные клетки растворят гиалуроновую кислоту.
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Артроз 1 ст. это естественный процесс развития сустава. Его не нужно не «вылечивать», не тем более подвергать внутрисуставным манипуляциями (которые несут риски, да, даже как просто технический процесс).
Показаний для гиалуроновой кислоты тут нет.
Ваши жалобы были вызваны не артрозом, а проблемами со связочным аппаратом: здесь верны назначения по ношению ортеза.