Разрыв мениска

Добрый день, в январе 2023г. диагностирован перелом надколенника, после восстановительного лечения остались боли, сделала мрт в июле, по заключению разрыв заднего рога медиального мениска, гонартроз II степени, дистрофические изменения крестообр. связки, киста Бейкера, синовит. Предлагают сделать операцию по удалению части мениска, можно ли лечить консервативно данную травму. Спасибо.

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По всем нашим букварям показано оперативное лечение - артроскопия.
Но 72 года..., конечно, не просто будет расходиться после операции...

Я предлагаю попробовать, хотя бы 1 раз пролечиться консервативно, а если нет - то зимой сделаете артроскопию.
Летом в любом случае плановые операции проводить не желательно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3
Носить обязательно!

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, добрый день, травмотолог у которого лечусь по месту жительства, предлагает сделать укол плазмы, может ли плазма помочь при разрывае мениска или хотя бы при других моих диагнозах, указанных в заключении после МРТ?

Плазмолифтинг не противопоказан.
Его можно использовать как альтернативу введению гиалуроновой кислоты.
Но все равно начинать нужно с Дипроспана.

Плазмолифтинг менее эффективен, чем гиалуронка.
Рекомендую схему лечения, предложенную выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, добрый день, скажите пожалуйста, если не делать операцию, подождать некоторое время, чем это грозит? Осложнения могут быть? Ухудшения состояния сустава?

Лечение, предложенное выше, может не помочь и придется делать операцию.
Других осложнений не предусматривается.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению в Вашем случае ничего кроме операции - артроскопии не предложить. Совет - не тяните с операцией , в таких клинических условиях быстро развивается Синовиит.

Принятый ответ

? Добрый день

? Я понимаю, что вы устали от медицины, но по результатам МРТ надо делать операцию

? Мениск поврежден

? И в этом случае показано оперативное лечение в плановом порядке - артроскопия

? Это малоинвазивный метод лечения

? Перед операцией в таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Использование ортеза на сустав при физических нагрузках

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав