Повторный Кашель

Здравствуйте. Ребенок 2.8. две недели лечили кашель сопли (капли Синекод потому что сначала был сухой кашель, а затем сироп корня алтея; промывали нос). При прослушивании лёгкие чистые. Вчера пошли после больничного в сад, а сегодня утром опять кашель как будто опять начинает заболевать , что делать?

Нет
2 года

Светлана, здравствуйте! Нет ли у ребёнка насморка, заложенности носа? Пока необходимы только обильное питьё (30 мл/кг/сутки), поддержание дома оптимальных температуры (18-22 С) и влажности (40-60%) воздуха. Если есть насморк. заложенность носа - промывание солевыми растворами ("Аквамарис", "Аквалор") 3-5 р./сутки.

Ольга, вчера когда легли спать ребенок похрапывал как будто был заложен нос

Принятый ответ

Аденоидов нет? В такой ситуации наиболее вероятно, что кашель связан с постназальным затёком. Приподнимите на ночь изголовье кровати на 10 см, нос промывайте солевым раствором.

Ольга, мы были на приеме в понедельник у педиатра. Доктор ничего не сказал .
Будем так делать. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту, которую ребёнку сложно откашлять. В данном случае нужно промывать носик солевым раствором аквалор или аква Марис 3 раза в день, убирать слизь аспиратором по необходимости, ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день, обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, постукивать по спинке снизу вверх, увлажнять воздух 60%, поддерживать температуру 22С, сон с приподнятым головным концом.