Консультация педиатра /

Помогает ли лечебная смесь? — вопрос №1405230

У ребенка в 3месяца появились покраснентя на щеках и лбу. Ел кабриту, было не сильно, то лучше, то похуже. Но доконца не проходило. Позвонила нашей медсестра ( находимся в др.городе временно, не можем лично сходить к врачу), она посоветовала перейти на гипоаллергенную смесь. Я купила альфаре аллержи от нестле. Ребёнок ест плохо. Порции стали меньше, потому что не доедает. Но в целом все равно кушает, не голодный. Однако, лицо лучше не становится совсем. Порой кажется что наоборот. На альфарэ неделю. Есть ли смысл давать её дальше, если не видно даже небольшого улучшения? Может вернуться к кабрите до личного визита к врачу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Клиент
Зоя, прикрепила
Педиатр
По фотографии похоже на атопический дерматит, это заболевание кожи, которое чаще всего не связано с питанием. Требуется частое и обильное увлажнение кожи эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
АБКМ пока тоже нельзя исключить, нужно продолжить приём лечебной смеси ещё неделю и затем оценить эффект. Если его не будет, то это не АБКМ, и лечебная смесь не показана.
Клиент
Зоя, спасибо. Подключили эмоленты и элидел, все прошло практически полностью за 2 дня. Значит ли это, что дело было не в питании, и можно вернуться на кабриту?
Педиатр
Здравствуйте! Лучше ещё немного понаблюдать. Хорошо, что прошло, но при АБКМ на лечебной смеси и при хорошем увлажнении тоже всё быстро проходит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если мы подозреваем аллергию к белку коровьего молока, то ребёнку показана смесь полный гидролизат белка, положительную динамику оцениваем не ранее чем через 2-3 недели.
Чтобы исключить абкм нужно сдать копрограмму с реакцией на белок и скрытую кровь.
Клиент
Анна, перед тем как перейти на лечебную мы были на козьей смеси. Тогда начались небольшие покраснения. Но они долгое время совсем не беспокоили, и казалось, что вот уже и прошло почти, но до конца так и не проходило.
Клиент
Анна, но на лечебной стало как будто хуже, может зря поменяли смесь. В козьей кабрите не было же коровьего молока и сыпь была меньше
Педиатр
По фото атонический дерматит, который на постоянной основе нужно увлажнять эмолентами (лярош, эмолиум, липобейз, атопик) 3-4 раза в день. И смесь все таки нужно продолжить прием, понаблюдать в течении 2-3 недели, так как это может быть признаком абкм.
Педиатр
Если это абкм то может быть перекрестная реакция на козью смесь. Но если полный гидролизат не помогает, тогда рекомендуется переход на смесь аминокислотную.
Клиент
Анна, а когда можно сделать вывод что не помогает? Сейчас прошла неделя с перехода, пока явно не лучше, если не хуже. Покраснения только на лице и голове.
Педиатр
Минимум через 2-3 недели, оцениваем динамику.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Если начали лечебную смесь, пока не бросайте. Эффект от такой смеси наступает через 2-4 недели. Если через месяц кожа не станет лучше, тогда можно говорить о том, что смесь не подходит.
Смесь горькая, поэтому ребенок ест её плохо. Со временем детки привыкают к горькому вкусу. Наберитесь терпения.
Педиатр
Здравствуйте.
На данной смеси прошло не так много времени, эффекта как такового ждать рано.
Минимум 3 икс нужно кушать данную смесь.
Уходовые мероприятия какие делаете ?
Прикрепите фотографию ?
Клиент
Анастасия, не поняла вас, минимум три чего??
Из ухода нам не назначалии ничего, но я протирать его не спиртным раствором чистотела (просто заваривать пакетик и развод водой настой) и маму драполеном
Клиент
Анастасия, мажу драполеном. Краснодар только на лице и голове. На теле нет.
Педиатр
Лечебная смесь назначается на 3 месяца, минимум. Чистотел убирайте, тк трава может также давать аллергические проявления.
Увлажнять максимально нужно эмолентами 4-5 р в день .
Атопик АД, липобейз, мустела , лярош позе- любым на постоянной основе.
Также увлажнение воздуха важно.
Купайте с увлажняющими эмульсиями.
Клиент
Анастасия, все прошло, практически чистая кожа за 2 дня на биодерме и элиделе. Значит ли это, что дело было не в питании, а в неправильном уходе? Можно ли потихоньку возвращаться к кабрите?
Педиатр
Здравствуйте.
Пока что продолжайте обработку кожи , увлажняйте. На смесь переходить не спешите, понаблюдайте как далее будет. Если все в норме, то перейдете
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно продолжить смесь до месяца, если эффекта не будет, тогда можно вернуться на обычную молочную смесь. Если у ребенка атопический дерматит, он связан с пищевой аллергией только в 30%, то есть питание на него не влияет, нужно лечить кожу наружно.
Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина, как лечить наружно? Прикрепили фото. Сейчас протирать заварной чистотела и потом мажу кремом драполен
Педиатр
Это все убираем, сушит кожу.
Показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
если покраснения меньше не станут, наносим элидел 2 раза в день на места высыпаний 2 недели.
Клиент
Алина, спасибр за ответ. Ввела эмоленты и сразу Все прошло, практически чистая кожа за 2 дня на биодерме и элиделе. Значит ли это, что дело было не в питании, а в неправильном уходе? Можно ли потихоньку возвращаться к кабрите?
Педиатр
Здравствуйте! Отлично. Пока побудьте еще 2 недели на ежедневном правильном уходе, если все будет хорошо, можно переходить на Вашу смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

Если это проявления аллергии к белку коровьего молока, то на лечебной смеси эффект будет виден спустя 2-4 недели.
Для уточнения есть ли аллергия нужно сдать копрограмму.
Клиент
Яна, мы не ели до этого смесь коровью. Ели кабриту, это козья смесь. Хотя первый месяц полтора он ел нан гипоаллергенный потом заменили козьей кабритой. Сейчас лечебная смесь на корове получается, и мне кажется что за неделю стало немного хуже, чем было на кабрите
Клиент
Яна, фото прикрепили
Педиатр
Если есть аллергия на белок коровьего молока, то будет и перекрестная на козье молоко тоже.

При аллергии как раз и необходима смесь с полным гидролизом (алфаре аллерджи). Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели обычно.
Если эффекта не будет, то вероятнее всего атопический дерматит протекает обособленно от питания.

При атопическом дерматите важно ежедневно использовать эмоленты после каждого купания сразу после промакивания полотенчиком ( атопик, липобейз, липикар, бепантен, avene Xeracalm AD, la roche posay для атопичной кожи). Мазать жирненько.
Для купания также использовать средства для атопичной кожи.
Мазать нужно будет даже когда не будет проявлений.
Также при обострении как на личике сейчас параллельно эмолентам нужно обрабатывать высыпания кремом элидел 2 раза в день на 2 недели.

И необходимо сдать копрограмму.
Клиент
Яна, спасиьр. Позавчера купила эмоленты и мазь и сразу пошло улучшение, все прошло, практически чистая кожа за 2 дня на биодерме и элиделе. Значит ли это, что дело было не в питании, а в неправильном уходе? Можно ли потихоньку возвращаться к кабрите?
Педиатр
Добрый вечер. Да, это вполне возможно. Связь с пищей при атопическом дерматите всего в 30 %. Остальные это обособленное заболевание кожи.
Важно и после исчезновения симптомов продолжить использовать эмоленты. Элидел до полного исчезновения сыпи.

Для понимания можно ли кушать ребёнку молочную смесь нужно сдать копрограмму. Если по ней не будет проявлений характерных для аллергии к белку коровьего молока, тогда можно будет постепенно вернуться. Но если есть, то нужно будет продолжать лечебную смесь.