Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе , неприятные ощущения , легкая тошнота — вопрос №1405296

Здравствуйте.
Девушка , 24 года.
Имеются хронические заболевания жкт , такие как : рефлюкс, гастрит, начальная форма панкреатита (сказали что работает с напряжением по узи)
Было плохое питание последнее время , около 1 недели +, не частое , могла утром не есть , поесть уже вечером , в общем в этом смысле полный хаос (восстанавливаю сейчас)

Последнее время не соблюдала диету, курила на голодный желудок ( сейчас не курю, все вредное бросила) и началась все с того что я плохо поела утром и чуть позже выпила пиво , и тогда началось..
Сначала головная боль, потом тошнота, потом рвота несколько раз и рвота присутствовала только в первый день, в остальные дни присутствовала легкая далекая тошнота (то есть, то нет)легкая отрыжка воздухом (без запахов) , в целом ощущения тяжести в животе (в области желудка ), от ощущения голода неприятные ощущения усиливались . Боли как таковой не было, может чуть позже , но она была узнаваемой (гастрит). Сейчас уже 4й день , в целом если сравнивать с вчерашним днем, то наблюдаются некие улучшения в самочувствии, но не проходит этот дискомфорт и ощущения тошноты(она будто волнами и где -то вдалеке)при голоде . Я очень сильно волнуюсь , анализы ещё никакие не сдавала . Подскажите , может ли так долго мучить обострение гастрита (3-4 дня)?
Просто я очень тревожная и уже думаю что все очень очень плохо со мной . А запись к врачу через пару дней .
Пью нексиум 40, и пепсан -п гель

Возраст: 24

Хронические болезни: Да, в том числе гастрит, рефлюкс, начальная форма панкреатита ?

Терапевт
Здравствуйте! На фоне приема Нексиума Вам легче стало?
Клиент
Алена, я выпила сейчас 40 мг с утра , а до этого в 8 утра пила пепсан п, почему -то тошнота волной идет. Меняется состояние . Вроде бы хорошо, потом опять не очень . Например сейчас давит чувство голода и от этого и присутствует волновая тошнота и чувство дискомфорта .

Терапевт
Очевидно, что данная симптоматика возникла на фоне нарушения питания.
Я бы порекомендовала выполнить ФГДС.
И по лечению: Нексиум ежедневно утром, можно Ганатон/Метоклопрамид от тошноты/боли/дискомфорта добавить.
Клиент
Алена, делала гастроскопию меньше года назад примерно (7-8м назад). А вообще нужно делать эту процедуру каждые полгода?
Это по идее не язва и ничего страшного? Просто сильно это волнует, с тревожным расстройством такая симптоматика очень стрессово переносится.
Терапевт
На фоне длительных пропсуков пищи/курения на голодный желудок могли образоваться эрозии, например ,которые и дают сейчас симптоматику. Нужны будут другие препараты. Поэтому я и говорю о необходимости ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Алена, как же делать ее , я просто не переношу мовепрет , который чистит кишечник . Мне от него прям плохо, страшно что состояние ухудшится. Можете посоветовать какое-нибудь средство для очистки с минимальными побочками?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данное обострение вероятнее всего на фоне нарушения питания произошло.
Рекомендую к нексиуму вам добавить ганатон 1 т 3 раза до еды в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, это не сильно опасные симптомы? Ранее у меня такого особо не было . Утром проснулась сегодня было сильное сердцебиение и чувство страха с тошнотой. пошли улучшения , тк вчера было хуже по дискомфорту в животе , неприятные ощущения были более продолжительные, чем сейчас . Есть боюсь , отсутствует аппетит .