Повышенная ГГТ в крови

Удален желчный пузырь 18 сентября , после операции делала внутривенно капельницы железа , из-за пониженного ферритина, неделю назад появилась ноющая боль справа , но не сильно, ощущение тошноты, но без рвоты, стали не много чесаться кончики пальцев, не много ступни и бока, записи к гастроэнтерологу до конца года нет, только после праздников, подскажите , пожалуйста, что принимать, чтобы понизить показатель и снять зуд? с чем связано повышение ГГТ? Это 100 процентов камни в протоках? Или может быть что то другое? Так же в октябре эндокринолог выписал Сима Вик , может ли он стать причиной? Уколы отменила неделю назад сразу как заметила ощущение боли справа в боку. анализы сдала вчера, прикрепляю. Алкоголь не употребляю от слова совсем.

29 лет

Валерия, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.

По данным анализов имеется небольшое повышение Ггтп , что не характерно для внутрипротоковых конкрементов. Как правило при внутрипротоковых конкементах также повышается Шф, билирубин, начинается желтуха механическая.
Те симптомы, которые вы описываете связаны вероятно всего с препаратом Сема вик . В подобных ситуациях используется дюспаталин 200 мг 1 кап 2 рвд до еды за 20мин-2-4 нед , от тошноты ганатон ( итомед ) 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин -2-3 нед .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, еще хотела уточнить , а зуд и не много тянет справа возможно ли тоже от Симавик? Так как до удаления желчного тоже такое было но гораздо сильней

Валерия, боли тянущие могут быть следствием самой операции , есть так называемый постхолецистэктомический синдром. В таких случаях рекомендуется спазмолитик, например дюспаталин.

За зудом нужно понаблюдать . Для снижения симптоматики можно антигистаминные препараты- цитрин 10мг 1 таб , сорбенты - аминосорб, хитозан . Если на фоне терапии зуд не пройдёт , то показаться очно к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо! А то я уже подумала что застой желчи и начнется зуд как перед удалением желчного. Думала может опять камни .

Принятый ответ

Во благо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
ознакомилась с анализами
Повышение ГГТП незначительное, что скорее не указывает на камни в протоках, так как при их наличии обычно повышаются билирубин и его фракции, может также быть повышение алт и аст
Изолированно повышенная ГГТП может быть на фоне приема Семавика, тпоказатель восстанавливается медленно, пока Вы его отменили , соответственно через месяц можно посмотреть показатель в динамке, зуд кожи может быть побочной реакцией в том числе
Боли , дискомфорт могут сохраняться после удаления желчного пузыря в течение 3-4 месяцев (обычно так проявляется постхолецистэктомический синдром), организм адаптируется к новым механизмам желчеоттока
Поэтому для уменьшения симптомов можно рекомендовать курс спазмолитика (дюспаталин или спарек) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + для уменьшения зуда - антигистаминный препарат (цетрин или зодак) 10 мг в день утром 7-10 дней
Если боли все-равно продолжают беспокоить - рекомендуется выполнить МРХПГ с контрастом, чтобы детально оценить состояние всех протоков