Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, дискомформ в желудке, взыесь в желчном — вопрос №1299623

Здравствуйте! В мае был приступ желчного пузыря- сильная приступообразная отрыжка. Были сильные погрешности в еде и малоподвижный образ жизни. По узи брюшной полости весь желчный был в взвеси, хлопьях.

Лечилась по назначению гастроэнтеролога хофитолом и урсофальком, ношпа, креон, нольпаза. Мой вес тогда был 68 кг. После 3 капсул урсфалька была тошнота, отрыжка, диарея. И поэтому дозу пила меньше, вместо 3 капсул пила 2.

Затем делала узи в сентябре, после лечения. Взвесь-хлопья были на 1/3. Анализ крови за август.

Дальше назначили лечение урсофальк и нексиум еще на 2 месяца. Вес у меня уже был 59 и доза 2 капсулы. Пропила урсофальк месяц. После него начиналась тошнота и рвота, не могла его пить.

После этого делала узи в январе.
Там были еденичные хлопья.

Весь этот период держу диету. Врач сказала, что можно иногда есть все. Но все есть не могу, на некоторые продукты все равно дискомфорт в желудке. Иногда из запретного могу съесть выпечку, апельсины, конфеты. Жареное вообще не ем.

Отрыжки не было и в желудке было комфортно.

Но 3 недели назад произошел стресс. И опять обострился желудок, отрыжка переодическая, тяжесть после еды. замечаю, как понервничаю желудку плохо и отрыжка. Наблюдаюсь у невролога, прописали магне б6 в ампулах. После приема 4 дня, с утра была горечь во рту и отрвжка горьким, желчью один день. Отменила
Пила при приеме пищи мезим. Прошло.

В субботу ночью была сильная тошнота, с отрыжкой еды, как будто еда, вода мешала. Рвоты не было.
Затем за ночь ходила в туалет раза 4, кал был светло коричневый, сначала оформленный, потом кашеобразный.

Сейчас аппетит снижен, ем немного. Дискомфорт в правом боку бывает, дискомфорт в желудке, пищеводе, тошнота легкая, отрыжка переодически воздухом. Немного изжога бывает.
И после еды отрыжка и как кусок мешает в горле. Даже после воды не комфортно. Второй день не хожу в туалет.

Сделала узи брюшной полости.
Начала пить нольпазу утром 20мл и фестал при приеме пищи вечером. Еду ем диетическую

К гастроэнтерологу пока не попала, но пойду.

Какие препараты сейчас можно принимать, чтобы облегчить состояние?

Возраст: 31

Хронические болезни: Железодифицитная анемия- низкий ферритин. Много стрессов.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? Если выполняли прикрепите пожалуйста результат. На сегодняшний день боли в животе есть? Стул сколько раз в сутки? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фгсд не делала. Врач не отправлял. Есть только очень старое фгсд. Стул один раз в сутки. Ни чего такого в стуле нет, только бывает цвет более светлый. Болей в животе сейчас нет. Но были, как вздутие, колики, скопление газов, сейчас нет прошло.

Беспокоит больше отрыжка не зависимо от приема пищи, дискомфорт в желудке. Бывает в горле как стоит кусок и начинается отрыжка. Также дискомфорт и отрыжка после приема пищи и даже воды.

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. С учётом жалоб, необходимо исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), на фоне данной проблемы возможен ком в горле, отрыжка, дискомфорт.
Поэтому из дообследований :
-ФГДС

Обговорить с доктором приём препаратов группы прокинетики (ганатон, итомед, ретч), принимается данная группа препаратов строго за 15 минут до еды в основные приёмы пищи. Препараты улучшают моторику верхних отделов ЖКТ, нормализуют работу клапанного аппарата. Симптоматически, отрыжки, тяжести в желудке должно быть меньше.

Обязательно! Коррекция нервного состояния! Самая частая причина кома в горле, это тревожный синдром..

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

По поводу фестала, препарат комбинированный, кроме панкреатин, содержит желчные кислоты, переносится не всегда хорошо, часто даёт горечь во рту. Поэтому лучше вместо фестала принимать микрогрануллированные ферменты (креон или эрмиталь).
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации. Гэрб мне ставили в 2016 году ганатон тогда принимала. Заменю фестал на креон. А нольпазу нужно пить? Пока я не попала к врачу, какие препараты можно пить? Чтоб облегчить состояние.
Да, тревожности много, с этим работаю.
Получается это больше желудок? Небольшая взвесь в желчном, уже не может давать таких симптомов?
Гастроэнтеролог
Думаю взвесь не может. Нольпазу если начали, то можно немного продолжать, в сочетании с ганатоном. Креон чисто для облегчения пищеварения, во время приёма "тяжёлой" пищи. Больше ничего не нужно, в идеале ФГДС и потом терапия при необходимости.
Клиент
Анна, поняла, благодарю.
Подскажите, вообще желчный еще нужно лечить? Выводить оставшуюся взвесь, что с ней делать? И есть ли способы кроме препаратов типа урсофальк, врач постоянно его прописывал и аналоги, а мне сложно их принимать и разные симптомы были.
Еще иногда изжога есть.
Гастроэнтеролог
Взвесь желательно лечить, группа УДХК единственная, аналогов ей нет. Доза строго по весу из расчёта 10 мг /кг. Если переносятся плохо, возникает диарея, бурление, урчание, газообразование, то необходимо обследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), при необходимости лечить его, а потом уже УДХК. Иногда назначают хофитол, но он не обладает выраженным желчегонным эффектом и с взвесью не справится.
Клиент
Анна, Спасибо за подробные ответы.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По жалобам можно предположить функциональную диспепсию, ГЭРБ. Для уточнения - ФГДС, суточная рН импедансометрия пищевода, тестирование по шкале GerdQ в интернете.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 1мес., иберогаст 20к 3р\сут 1мес.

Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за подробный ответ. Подскажите, а с оставшейся взвесью в желчном что-то нужно делать, нужно будет лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
урсосан 10мг\кг до исчезновения взвеси
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам обязательно нужно повторить фгдс .
По симптомам вы описываете ГЭРБ .
Только нольпазу принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да, нольпазу и ферменты при приеме пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничит ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить если курите . Подъем тяжести не более 5 кг .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нольпаза 20 мг утром 7 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 3 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
После фгдс решение вопроса об урсосане .
Клиент
Екатерина, благодарю за подробный ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .