Консультация терапевта /

Тошнота,дискомфорт в желудке — вопрос №2596229

Добрый день. Уже 6-й день испытываю тошноту (церукал и метоклопрамид укол-не помогают), дискомфорт в желудке (болей нет), температура в пределах 37,понос за эти дни был раза,аппетит отсутствует,часто урчит живот. В аптеке посоветовали пассажикс-эффекта 0. Что это может быть и чем облегчить состояние?К врачу возможности сходить нет,двое детей болеют (но у них симптомы простуды)

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
После приема пищи симптомы усиливаются или нет?
Стул сейчас в норме?
С чем то связываете данное состояние?(стресс,пищевое отравление и тд)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, после приема пищи симптомы не усиливаются. Не думаю,что это отравление. Стрес был,но ранее. Вчера вечером был понос 1 раз

Терапевт
Не исключается функциональное расстройство - синдром раздраженного кишечника
Но,необходимо сдать ряд анализов и обследований чтобы исключить органическую природу

Попробуйте прием дюспаталин по 1 капс 2 раза в день 1 мес
Или тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Анастасия здравствуйте
кишечный дискомфорт сохраняется ? Сколько раз был стул ? Температура выше 37 С ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, сохраняется. Вчера утром был нормальный стул и вечером 1 раз был жидкий. Температура 37-37.1,не выше
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Анастасия противовирусными препаратами пользовались ?
на ЖКБ ( камни в желчном пузыре (исследовались раньше ?
Терапевт
Дополнительно от тошноты и дискомфорта в желудке пепсан по 1 пак 2-3 р в сутки
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
Тошнота - неспецифический симптом! Не всегда данный симптом связан с заболеванием ЖКТ.

Для исключения заболевания ЖКТ:

1. ФГДС с диагностикой Hp
2. УЗИ ОБП
3. Кал на я\г методом парасепт

При исключении патологии ЖКТ рекомендуется уточнение других причин тошноты:
1. Осмотр лор врача для исключения патологии вестибулярного аппарата
2. Осмотр невролога для исключения неврологический патологии.
3. Исключите беременность!

При условии нормы всех исследований: тестирование по шкале HADS для уточнения психо-эмоционального фона.

На данный момент можно рекомендовать: омез ДСР 1таб\сут до еды 1мес, пепсан Р 2-4р\сут

Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! При указанных Вами симптомах нужно пройти ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Далее, лечение по результатам обследований, в слепую пока что лучше ничего не принимать.