Изменился стул

Здравствуйте. Ребенку 11 мес., изменился стул. Стал частым и жидковатым. Иногда даже впитывает в подгузник. До 4 раз в день. В основном 3-4. В данный момент мучается с прорезованием зубов. Может это быть причина частого стула? И может это быть из за того что тащит в рот все подряд. Может пропитт какие приобеотики. Питание не менялось.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! Из-за прорезывания зубов такое учащение и изменение формы стула нет. Скажите, пожалуйста, даёте ли ребенку молочные продукты? Возможно, конечно, из-за того, что ему сейчас всё интересно и тащит ко рту, может кишечная инфекция, при прорезывании зубов снижается иммунитет ребенка. Советую придерживаться безмолочной диеты (молочная, кисломолочная продукция) если даёте ребёнку, каши на воде готовить. Овощи, фрукты исключить на время. При такой диарее поите ребенка побольше чистой водой. На протяжении скольких дней уже такое изменение стула?

Саада Вахитовна, здравствуйте. Ребенок на молочной смеси с рождение. И до сих пор утром и перед сном пьет. С стулом проблем не было. Овощи так же ест что и раньше. Каши без молочные. Кроме как жидкий стул больше не каких симптомов нет. Не боли в животе, не температуры. Только капризничает, грызет все. И обильное слюнотечение. Ещё появился 3 дня назад насморк. Были у педиатра. Говорит из за зубов скорее всего насморк. Стул не всегда прям жидкий. Но частый. До 4 раз в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте кал на копрограмму

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Это настолько опасно, что выпатвать водой нужно. Может в больницу обратиться? Местные педиатры не придали этому значения.

Если стул водянистый до 3 - 4 р, необходимо допаивать во избежание обезвоживания