У ребенка боли в попе

Здравствуйте, ребенку почти 3 года , беспокоят боли в попе . Плачет сильно и говорит что попа болит . Боли уже четвертый день . Раньше сын ходил какать только в подгузник , просил надеть подгузник и спокойно делал свои дела. Запоров никогда не было , ходил 1-2 раза в день стабильно . Началось все с субботы начал часто проситься в туалет по маленькому но как снимали трусики писать он не хотел , как будто ложные позывы . Потом начал бегать стонать , я поняла что хочет по большому , от подгузника отказался . В итоге мы снова прибежали в туалет и у него уже выпала какуля , колбаской но твердая , он начал плакать то ли больно было то ли испугался . Весь вечер бегал стонал и плакал что болит попа. На следующий день до 17 часов было все нормально, но потом началась та же история , сын начал плакать стонать, говорить что болит попа и так весь вечер , он не играл и ничего не ел , даже спокойно посидеть не мог , все время бегал и плакал. Поставила два раза клизму но ничего не вышло . В понедельник все началось с утра , боли , ревел еще сильней , просился в туалет и все время просил мыть попу , был вялый и плакал очень сильно , даже 5 минут не мог спокойно посидеть , и это продолжалось весь день .Вызвали скорую , нас забрали в детское отделение , но толком не посмотрели , только живот пощупали и поставили клизму , предположили запор , но клизма не помогла . Нас отпустили домой и дома началось все то же самое , ребенок сильно плакал и говорил что попа болит, был вялый и ничего его не отвлекало . Вечером в 19 часов примерно ребенок обкакался , и с этого момента все поменялось , он успокоился и даже повеселел и начал играть, больше не плакал. Ближе к ночи начал снова стонать и снова говорит попа болит , в итоге уснул и проспал всю ночь . Сегодня все тоже самое , сын ревет говорит попка болит , мы сходили к гастроэнтерологу но он только порошки пить назначил слабительные. По большому сегодня не ходил . Подскажите что за боли могут быть и отчего ? Ребенок вялый весь день плачет , даже поспал два раза , хотя давно уже не спит днем . Я просто не узнаю своего сына, боли так продолжаются . Если это запор и он боится какать , но разве могут такие боли ? Простите за много букв , хотела подробно описать все

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации можно предположить боли в животе в результате кишечной колики из-за этого страдает общее состояние ребёнка. Боли перед актом дефекации могут быть напрямую связаны с плотным калом.
И тут начинается порочный круг: больно покакал ➡️ терпит, потому что было больно ➡️ какает, больно снова ➡️ и так до бесконечности может быть.
Чтобы выйти из этого состояния гастроэнтеролог совершенно верно назначил Слабительные препараты. Их задача стимулировать перистальтику кишечника и размягчить кал. То есть хочешь - не хочешь, а в туалет все равно сходишь.
Также в таких ситуациях желательно сдать кал (лучше кровь из вены - более информативно) на глисты и энтеробиоз.

С хирургической стороны при болях перед актом дефекации ➡️ подмывания тёплой водой, больше жидкости, фруктов, овощные салаты заправленные маслом, массаж живота, массаж ягодиц, приём спазмолитиков (например, но-шпа до 3х раз в день).
Если состояние ребёнка ухудшается, появилась рвота, боли в животе нарастают, стул отсутствует, подъем температуры ➡️ Срочно на Осмотр к детскому хирургу в приёмное отделение детской больницы для исключения острой хирургической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ
Вечером я не выдержала и поставила клизму микролакс , ребенок так истошно стал кричать , бегал метался , пытался сдержать стул . В общем прокакался, вышло много , и в миг его отпустило , сразу же перестал плакать и заулыбался , весь вечер играл .
Видимо был запор все таки (( я бы никогда не подумала что при запоре могут быть такие боли .
Он видимо стал боятся какать и держит в себе ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья, подскажите пожалуйста, как часто можно ставить клизму микролакс ? Если вдруг ситуация снова повторится

2 раза в неделю можно ставить.

Принятый ответ

Добрый день по описанию скорей всего у ребенка имеется трещина анального канала которая вызывает боли при заполнение ампулы прямой кишки. В этих случаях слабительное не поможет нужно с гастроэнтерологом отрегулировать питания чтоб ежедневно был пассаж. Затем обезболивающие свечи перед сном 3-5 дней . Снимаете боль и постепенно нормализуется нормальный пассаж кишечника. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае нужно разбираться, в запорах ли дело, обычно при запорах детки жалуются на боли в попе только после дефекации, а не всё время.
Нужно разбираться, показаться хирургу с опытом операций в колопроктологии, чтобы посмотрел и перианальную область, и пальце-ректальный осмотр.