Консультация педиатра /

Температура у ребенка 2 года — вопрос №1299047

Добрый день! У дочки вчера ночью резко поднялась температура 39,6.
Понизили нурофеном до 36,6( действие жаропанижающего держалось 6-7 часов)
Утром и в обед температура держалась 38-38,6! Сейчас поднялось до 39,также легко понизилась нурофеном!самочувствие нормальное , если нет температуры очень активная!симптомов кроме носа ( не сильно заложен) нет!
Сдали анализ кровии мочи ( прекрепляю)
Были у педиатра по ее словам горло не воспаленное, уши тоже, в носу есть густая слизь.
По поводу лечения сказала не торопится подождать еще 3 дня наблюдать и только потом антибиотик поскольку СОЭ в норме!
Участковый врач наоборот сказала сразу начать пить антибиотик !
Можно ли ждать и наблюдать , или же при таких анализов все пойдет только в худшею сторону ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Елена, добрый вечер! Прекрепила

Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. На мой взгляд, ждать с началом антибактериальной терапии, нецелесообразно. Анализ мочи не прикрепился. Начинаем антибиотик
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте. В анализе выраженные изменения бактериального характера. Антибиотик, однозначно, нужен, и как можно быстрее.. Анализа мочи не видно. Возможно, у ребенка гнойный аденоидит.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Алина, по анализу крови увеличение нейтрофилов, лейкоцитов , говорит о бактериальной инфекции.
Антибактериальная терапия вам необходима!
Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Галина, добрый вечер! Анализ мочи без изменений
Педиатр
Вам необходимо начать антибактериальную терапию, также жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг , чередуя их друг с другом, промывать нос аквамарис/аквалор 3-4 раза в день, слизь убирать аспиратором, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Педиатр
Алина, добрый вечер!
Анализ крови Вашего ребенка с изменениями воспалительного характера бактериальной природы( на это указывает повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов)- антибиотик нужен .
Рекомендую сдать общий анализ мочи.
Какой Антибиотик был рекомендован педиатром, проводившем осмотр ?
Клиент
Валентина, добрый вечер! Анализ мочи сдали он без изменений!
Акгментин назначили
Педиатр
Алина, это антибиотик пенициллинового ряда, является стартовым. Кроме антибиотика необходим прием пробиотика - линекс/ аципол.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Всегда ориентируемся и на анализы и общее состояние ребёнка. Раз присутствует повышение температуры тела до высоких цифр, то необходимо решить с лечащим врачом вопрос о назначении антибиотика. Пока наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ознакомилась с результатами оак
Рекомендую начать приём антибиотика уже сегодня, не оттягивать

По Оак признаки бактериальной инфекции (лейкоциты увеличены, нейтрофилы повышены, в том числе и палочкоядерные, лимфоциты снижены)
По данному анализу и учитывая подъёмы температуры все таки начинать приём антибиотика нужно.
Также подключить пробиотик для кишечника (нормобакт , Максилак, аципол и др)
Между приемом антибиотика и пробиотик перерыв 2 часа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием антибиотика начинать, не затягивать - бактериальная этиология по крови. Рекомендую увеличить питьевой режим. Пробиотик любой на 2 нежели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Да, по анализу крови бактериальная инфекция, в совокупности с высокой температурой даёт повод начать антибактериальную терапию немедленно.