Ребенок 2 года поставили ИМВП
В понедельник вечером Вику (1 год 11 мес) стошнило перед сном. Утром во вторник поднялась температура, вызвали педиатра она нам сказала сдать кровь. По итогу в среду утром мы поехали в платную клинику и сдали мочу и кровь. Поставили ИМВП. Анализы и лечение приложила фото. Вчера и сегодня дали по дозе антибиотика как прописал врач. Но она все равно с высокой температурой. В среду температура была >39 сбивали жаропонижающими и обтирали водой, давали пить воду. Сегодня ситуация будто стала лучше, температура выше 38 не поднималась. В обед было 38, мы дали нурофен и уложили спать, она пропотела (голова была мокрая) , после сна было 37,1. Но через полтора часа 38,6. Что делать? Может не помогает антибиотик. Вес ребенка 13 кг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки эффективности антибиотика как правило должно пройти не менее 48 часов.
В подобных ситуациях (пиелонефрит, лихорадка выше 39, повторный эпизод лихорадки по анамнезу) рекомендуют госпитализацию. В план обследования обязательно должны быть включены посев мочи на флору и чувствительность к АБП, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, УЗИ почек и мочевого пузыря
Олеся Васильевна, нам собираться и ехать в больницу?
Да, нужны дополнительные обследования, возможно, смена антибиотика на инъекции и дополнительное введение растворов для снятия интоксикации.
Олеся Васильевна, сегодня ночью не было температуры. Утром опять 38,1. Всю ночь писила, спала спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализу мочи лейкоциты 33 в п/зр, бактерии, что может быть признаками инфекции мочевых путей, присутствует ацетон, что встречается при недостаточном питании, обезвоживания на фоне высокой температуры.
При инфекции мочевыводящей системы (желательно перед началом антибиотика) обычно рекомендуют сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, по его результатам, терапия может быть скоректирована.
Эффект от антибиотикотерапии обычно оценивают на 3 день(положительным эффектом обычно считают снижение температуры, улучшении общего состояния ребёнка) проводят промежуточный контроль общего анализа мочи (при ответе на антибиотик, должно снижаться количество лейкоцитов и бактерия в моче).
Учитывая описанную ситуацию, сохраняющуюся высокую температуру,возраст ребёнка до 3 лет,отсутствия проведённого посева и УЗИ, стоит рассмотреть вопрос госпитализации для обследования и коррекции лечения во избежании осложнений.