Консультация нефролога /

Как правильно сдавать мочу на общий анализ — вопрос №1405419

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как же все таки правильно сдавать мочу на общий анализ.
Встречалась разная информация по этому поводу.
1. Гигиена половых органов - с мылом/гелем или без?
2. Сбор мочи (утренней). По этому моменту встречалось 3 варианта сдачи:
1) Первую порцию мочу (1-3 сек) не собирать. Собирать среднюю порцию в контейнер (около 50мл, хотя где-то указывается и полный контейнер 100-120мл), остальную часть не собирать, а закончить мочеиспускание в унитаз.
2) Также первую часть не собирать, но собрать весь оставшийся объем, а потом перелить в контейнер 50 мл (или больше).
3) Собирать всю порцию утренней мочи, и потом часть перелить в контейнер. Либо собирать сразу в контейнер так, чтобы все части мочи туда попали. Вроде в таком случае анализ наиболее точный.
Подскажите, как же все таки правильно собирать/сдавать (и сколько)?

P.S. И еще вопрос. Почему собирается и сдается только утренняя моча? Утром она более желтая, чем днем. Также и характеристики могут отличаться (цвет, плотность и может и другие тоже). Ведь человек ест/пьет, происходит обмен веществ, который тоже влияет на мочу. Может дневная что-то покажет, а утренняя нет. Или наоборот. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: не известно

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нефролог, Педиатр
Правила сбора мочи для общего анализа: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов ( без использования гелей и тд , т к есть вероятность попадания в материал , а так же моющие средства не должны использоваться ежедневно), средняя порция, не прерывая акт мочеиспускания ( первая порция около 3 сек в унитаз это обязательно, допустимо попадания конечной порции в анализ) в стерильный контейнер. Вне менструации.
Не допускается переливание из ёмкости в ёмкость !
Требуется около 50 мл, не более .
Утренняя моча самая концентрированная , поэтому наиболее "показательная". При невозможности сбора утром, возможно сдача дневной порции.