Как правильно сдавать мочу на общий анализ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как же все таки правильно сдавать мочу на общий анализ. Встречалась разная информация по этому поводу. 1. Гигиена половых органов - с мылом/гелем или без? 2. Сбор мочи (утренней). По этому моменту встречалось 3 варианта сдачи: 1) Первую порцию мочу (1-3 сек) не собирать. Собирать среднюю порцию в контейнер (около 50мл, хотя где-то указывается и полный контейнер 100-120мл), остальную часть не собирать, а закончить мочеиспускание в унитаз. 2) Также первую часть не собирать, но собрать весь оставшийся объем, а потом перелить в контейнер 50 мл (или больше). 3) Собирать всю порцию утренней мочи, и потом часть перелить в контейнер. Либо собирать сразу в контейнер так, чтобы все части мочи туда попали. Вроде в таком случае анализ наиболее точный. Подскажите, как же все таки правильно собирать/сдавать (и сколько)? P.S. И еще вопрос. Почему собирается и сдается только утренняя моча? Утром она более желтая, чем днем. Также и характеристики могут отличаться (цвет, плотность и может и другие тоже). Ведь человек ест/пьет, происходит обмен веществ, который тоже влияет на мочу. Может дневная что-то покажет, а утренняя нет. Или наоборот. Спасибо.

не известно
30 лет

Здравствуйте.

Правила сбора мочи для общего анализа: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов ( без использования гелей и тд , т к есть вероятность попадания в материал , а так же моющие средства не должны использоваться ежедневно), средняя порция, не прерывая акт мочеиспускания ( первая порция около 3 сек в унитаз это обязательно, допустимо попадания конечной порции в анализ) в стерильный контейнер. Вне менструации.
Не допускается переливание из ёмкости в ёмкость !
Требуется около 50 мл, не более .
Утренняя моча самая концентрированная , поэтому наиболее "показательная". При невозможности сбора утром, возможно сдача дневной порции.