Крапивница на дюфастон

Здравствуйте. Мне 51 год. Гинеколог назначил мне дюфастон коротким циклом в9 дней, чтобы пришли месячные и матка очистилась от эндометрия. На 5 день после приема,начала чувствовать зуд. Как будто что то ползает по телу. Не придала этому значения. Решила ,я то просто в дороге, в поезде( без душа,жарко). На шестой день , через 40 минут после таблетки появился зуд сильнее и пара прыщей на руках. Опять не обратила внимание. Вечером после принятия таблетки, чрюерещ минут 40 - 50 уже загорелись простотруки и высыпали пятна. Я только тут поняла,что это скорее всего реакция ра таблетки. Написала гинекологу, та отменила таблетки. Но весь ад начался потом. Три дня я пила зодек. Он мне не много помогал, но после очередного душа мои руки покрылись пятнами, которые просто стали сливаться. Фото я прилагаю. Врач к которому я обратилась назначил уколы дексаметазона . Первый день 8 мг и супрастин, два следующих дня по 4 мг и супрастин. Сыпь прошла, я успокоилась. Два дня пила цитиризин. К концу второго дня моё тело стало снова гореть,как будто что кусает, особенно грудь,живот, спина. Прчаилась мелкая сыпь.И в голове, в волосяной части. Снова та же схема с дексаметазоном. Снова облегчение на 2 дня и опять. Назначили капельницы. Дексаметазон, реамберин,кальций гдюконат внутривенно, супрастин в уколах. Три дня капали. Сыпь прошла. Сегодня дексаметазон попросила не капать и от супрастина уже голова болит. Прокапали физраствор, реамберин,глюконат. Выпила таблетку цитиризина. Голова снова начала чесаться. Жду с ужасом сыпи. Что делать. Не сидеть же мне теперь на дексаметазоне.

Панкреатит, холецистит, мигрень
51 год
5 часов назад·Просмотров: 10·Елена

Добрый день!

По фото и описанию можно подумать об острой крапивнице

Она крайне редко бывает вызвана конкретным аллергеном. Её развитие обычно обусловлено сочетанием множества трудноуловимых факторов

В описанном случае действительно скорее всего пусковым триггером стал «Дюфастон» (возможно в сочетании с той же дорогой, стрессом, возможно нарушениемлиетв)

Для терапии острой крапивницы обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения. Курс составляет как правило 10-14 дней, иногда дольше. Цель - достижение стойкой ремиссии

Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения. В этом случае стандартная доза антигистаминных может быть удвоена если в течение 10-14 дней рецидивы сохраняются

Если не видим эффекта значимого от «Цетиризина», возможно будут более эффективно заменить действующие вещество - например на левоцетиризин (Аллервей), фексофенадин (Аллегра) или Кетотифен

При выраженном зуде сами высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» или спреем «Неотонин» - они охлаждают и успокаивают кожу

Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания. Но стараемся избегать сладостей, шоколада, цитрусов, меда, алкоголя, красителей и усилителей вкуса

Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)

Аллергодиагностика как правило не дает клинически ценных результатово