Низкий гемоглобин, укол Пролиа
У подруги метастазы в позвоночнике спустя 13 лет после удаления груди. Прошла второй курс химиотерапии, упал гемоглобин до 72 (ферритин 800). На данный момент врач порекомендовал поставить дексаметазон три дня и увеличить дозу эритропоэтина, видимо, для поднятия гемоглобина. До третьего курса ей выписан препарат Пролиа (деносумаб). Можно ли при таком низком гемоглобине его ставить? Учитывая то, что эритропоэтин с повышенной дозировкой поставлен, дексаметазон завтра второй день и планирует завтра же поставить Пролиа, а послезавтра снова дексаметазон. Всё эти лекарства можно совмещать?
Здравствуйте.
Да, эти лекарства можно совмещать между собой, но показатели гемоглобина 72 г/л является тяжёлой анемией и требуется проведение гемотрансфузии, то есть переливания крови.
Требуется обратиться к участковому терапевту или в дежурное терапевтическое отделение для проведения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такая комбинация препаратов полностью допустима
Они никаким образом не ослабевают и не усиливают эффект друг друга
Дексаметазон - глюкокортикоид
Пролиа (Деносумаб) - укпепляет зону костных метастазов
Эритропоэтин стимулирует кроветворение
И при низком гемоглобине 72 можно поставить Пролиа? Или сначала надо поднимать гемоглобин (ждать действия эритропоэтина или решать с переливанием)?
да, это несвязанные вещи
Даже при тяжелой степени Деносумаб допустим
Единственное самое серьезнео ограничение для Деносумаба - никзий уровень ионизированного кальция
При анемии 72 г/л обычно используют переливание крови
Потом уже эритропоэтины
Срасибо
Спасибо
Здравствуйте!
Да, эти три препарата между собой совместимы.
Низкий гемоглобин не является противопоказанием к введению деносумаба. Гораздо важнее его вводить под контролем кальция, Креатинина и тромбоцитов.
Гемоглобин 72 - это прямое показание к гемотрансфузии в условиях стационара! Одного эритропоэтина будет мало.