Консультация гинеколога /

Гонорея+ гандерелла — вопрос №1405549

Доброго дня. Была у врача с уретритом, в мазке подозрение на гонорею. Взяли ПЦР. Результат прикрепила. До выяснения назначили препараты: супракс-солютаб 400-7 дней, флуконазол три раза, раз в три дня, крем клиндацин Б-6 дней. Эти препараты и оставлять, или что то добавить или сменить? Доктор не знала какие анализы придут. Я пропила одну таблетку антибиотика. К врачу только на следующей неделе. Партнёру тоже самое, что и мне пить? У него жалоб нет, но он мой единственный партнёр, заразить только он мог.

Возраст: 48

Гинеколог
Здравствуйте. Да лечение верно, Используйте его. Партнёру также принимать антибиотики. На время лечения половая жизнь в презервативе. Контроль излеченности через 21 день после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а азитромицин не эффективнее?

Гинеколог
Нет, Ваша схема отлично подойдет.
Клиент
Екатерина, у меня на Пинициллин синтетику и абоктал аллергия, в виде крапивницы была. Я доктору говорила, но она сказала, что аллергии не будет. Сейчас прочла, что супракс солютаб, это Пинициллин. Вчера одну таблетку выпила, вроде ничего. Мне написали, что нельзя, а одна таблетка доза маленькая. Со своим доктором связаться не могу. Как вы считаете, нельзя пить или с цетрином можно? Я кусочек развела в воде на сгиб локтя намазала, вроде ничего.
Гинеколог
Тогда принимайте азитромицин. Если есть аллергия, то не нужно рисковать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все верно начали лечение.
Добавлять и убирать ничего не нужно.
Партнер лечится одновременно с Вами, половой покой на время лечения.
Через 21 день после последнего дня лечения контроль ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прочла, что солютаб супракс это Пинициллин. У меня раньше была крапивница. Я докторзв предупреждала, но она ответила, что аллергии не будет, и гистаминные пить не обязательно. Сейчас мне другой доктор написал, что может быть аллергия. Я вчера одну таблетку выпила, вроде ничего. Сегодня развелакусосек и намазала, но сгиб, тоже ничего. Как вы считаете, можно с цетрином пить или нет?
Акушер, Гинеколог
Супракс солютаб - это цефиксим.
Антибиотик, относящийся к цефалоспоринам. Они структурно аналогичны пенициллинам, поэтому может встречаться перекрестная аллергическая реакция.
В Вашем случае, лучше сменить препарат.
Например, принимать препараты из группы Макролидов (например, Азитромицин)
Клиент
Елена, азитромицин как принимать? 2 шт по 500 сразу, а потом по 1 четыре дня, верно?
Акушер, Гинеколог
Все верно.
Сначала 1000 мг сразу однократно, далее по 500 мг 1 раз в день.
Курс лечения - 5 дней.
Клиент
Елена, добрый день. Партнёр сказал, что в феврале стала плохо пахнуть моча, чем дальше, тем хуже. Других симптомов вообще не было, поэтому он не обратил внимания. Значит у него уже хроническая форма. Достаточно ли цефиксима 400-7 дней, или ещё что то подключить? Я читала, что хроническая лечится намного дольше. Может потом азитромицин пропить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если партнер еще не начал лечение, в этом случае, лучше проконсультироваться с урологом-андрологом и сдать дополнительные анализы.
Если лечение начал, то пусть пролечится сначала Цификсимом, затем, сдаст ПЦР через 3 недели. Если будет положительный ПЦР или останутся жалобы, то нужна консультация уролога, конечно.
Действительно, не исключена хроническая форма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вам верно назначили лечение. Гонорея - ИППП, партнер лечится супраксом с вами. Вам после антибиотика пропить вагилак по 2 капс / день на 14 дней - для восстановления лактофлоры.

Во время лечения половой покой.
После - в презервативе до получения отрицательных Мазков ПЦР у вас и партнера. Контроль мазка ПЦР через 21 день после лечения
Принятый ответ
Клиент
Алина, а дозолик не нужно? И препарат, что назначили, там написано облегчённая форма гонореи, а если я давно заражена и у партнёра симптомов нет. Может есть еффективнее препараты? Очень страшно, сто не поможет, никогда ни чем не болела.
Акушер, Гинеколог
Марина, нет, дазолик не нужно. Клиндацин Б - комбинированный препарат , там есть вещество против гарднереллы.
По поводу гонореи- у вас не тяжелая форма, затрагивает только мочеполовую систему. Не важно, сколько у вас возбудитель в организме , стадии мы ставим на основании клинических проявлений.
Гонорея , хламидии- коварные микроорганизмы, да, иногда лечение не помогает, но это не значит, что так будет у вас. Пока схема у вас написана верная. Если не поможет- будет другой антибиотик. Это работает так, мы не пьем несколько сразу.
Даже если у партнера нет симптомов , он лечится и потом проводит контроль мазка у уролога , тоже методом ПЦР , но из уретры.
Клиент
Алина, а партнёру от гандереллы что пить?
Акушер, Гинеколог
От гарднереллы ему ничего, это не ИППП, это ваша личная Флора - условный патоген, который есть во влагалище у всех женщин . Вы не передаете ее партнеру и он не передает ее вам. ИППП всего 4 у нас только можно найти в мазке - хламидия, трихомонада, нейсерия гонорея, микоплазма гениталиум . Остальное - условные патогены , они появляются в мазке тогда, когда снижается количество лактофлоры , ну и на фоне ИППП тоже их появление достаточно не редкое .
Клиент
Алина, а азитромицин не эффективнее будет? Я только одну таблетку солютаб успела выпить, мужчина ещё не пил совсем ничего
Акушер, Гинеколог
Марина, азитромицин- не первая линия терапии гонореи. Мы никогда не назначаем лечение этим препаратом сразу. Однако только что ниже я увидела, что вы ответили доктору об аллергии. Вы сообщали об этом своему врачу на приеме? Если да, не совсем понятны его рекомендации тогда.
Дело в том, супракс- из группы цефалоспоринов. Пенициллины и цефалоспорины вам нельзя. Если есть аллергия на пенициллины, высока вероятность, что будет и на цефалоспорин (супракс). Не факт, конечно, но рисковать не нужно. Поэтому в вашем случае выбрать азитромицин можно. А супракс отдайте партнеру.
Клиент
Алина, я одну таблетку вчера приняла, всё нормально. Или аллергия позже может проявиться?
Акушер, Гинеколог
Марина, от одной таблетки ничего не будет - доза маленькая, это первое . Второе - я написала , что не факт , что аллергия будет. Но риски есть. Лучше не испытывать судьбу в вашем случае.
Клиент
Алина, а если я цетрин буду пить, поможет?
Клиент
Алина, врачу говорила, она сказала, что можно
Акушер, Гинеколог
Можете попробовать на фоне антигистаминных принимать. Но это под вашу ответственность уже. О рисках я предупредила в любом случае. Я на приеме обычно не назначаю цефалоспорины, если есть аллергия на пенициллин. Мы же на зря уточняем анамнез
Клиент
Алина, я не прочла инструкцию к салютаб и проглотила таблетку, а её нужно разводить, и мужчина сегодня так же проглотил. Что делать? Считать первые таблетки недействительными, купить ещё пачку и выпить не 7 дней, а 8?
Клиент
Алина, я сегодня не могу другой препарат купить, только завтра. Пропускать боюсь. Я развела кусочек таблетки и намазала сгиб локтя. Пол часа прошло, всё хорошо. У меня от Пинициллин была крапивница аллергия во время капельницы, возле иглы, пятно, как Манту, мне капельницу убрали, сказали Пинициллин синтетический был. На абактал тоже крапивница. Я доктору говорила, может антигистаминные пить, она сказала, не надо, всё нормально будет. Я сейчас прочла, что салютаб это полусинт Пинициллин. Не знаю, как поступить. Страшно. Может Квинке быть или только крапивница?
Акушер, Гинеколог
Марина, сложно сказать, какая реакция будет.
То, что не развели, а так выпили 1 таблетку - ничего страшного. Все равно действие препарат окажет.
Клиент
Алина, я купила азитромицин. Доктор написал первый день сразу 2 затем по 1 в течение 5 дней. Я не спросила сколько брать 250 или 500. Взяла 500, там 3 шт. Подскажите это правильно или нужно меньше дозу? И мне выпить сразу 2*500? Доктора нет в сети, не могу уточнить.
Клиент
Алина, добрый день. Партнёр сознался, что в начале года, у него начала плохо пахнуть моча, чем дальше тем хуже, но других симптомов нет. Значит у него хроническая гонорея. Как её лечить? Цефиксим 7 дней же мало, нужно ещё что то подключать, или после цефиксима?
Акушер, Гинеколог
Направьте его к урологу, гинекологи лечат женщин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, так не получится.
Азитромицин по 1 таб за час до еды 5 дней (первый прием 2 таб сразу),
Метромикон Нео по 1 св на ночь 10 дней.
Партнеру - азитромицин.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у меня аллергия на пенницилин и абоктал. Можно этот препарат пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Их не нужно, только то, что перечислено.
Клиент
Игорь, я имею ввиду антибиотик азитромицин, мне можно с аллергией на пенициллин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно, это не пенициллин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, и вам и партнёру пройдите лечение, лечение адекватное, половой покой за время лечения, контроль анализа через месяц