Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! По симптомам (отрыжка не связана с пищей, вздутие живота, урчит в животе. Отрыжка и утром на голодный желудок, в течение дня. Отдает под лопаткой, и между лопатками, временами спазмы в области горла, кашеобразный стул, ) назначено лечение в апреле -нольпаза 20мг- 1мес, ганатон 50мг- 1мес, гевискон15мл -14дн. На данном сайте было рекомендовано добавить альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, Энтерол -14дн, пробиолог-14дн, ребагит -14дн Сделала ФГДС и колоноскопию 28 апреля. Выявили хилобактер. Назначили лечение амоксициллин- 1000мг-14дн, кларотримицин-500мг-14дн и необутин200мг-1мес, максилак -14дн, нольпаза-40мг.-улькавис. 29 мая добавили маалокс 1ст,л*3р - 1 мес, пробиолог 1*2 -14 д, омез ДСР *1т-1мес, урсосан ( у меня удален желч.пузырь)250мг*1-2мес. После урсосана боли в спине появились, перешла на хофитол. ,Омез я принимаю давно, после удаления ж.п с перерывами с 2020г. А с января из за приема нестероидных препаратов было рекомендован омез Потоми в апреле изменили на нольпазу. Принимала до 1июня. Уточните, пожалуйста, с какими перерывами можно принимать ИПП, На что может повлиять длительный прием ИПП? с 1 июня не принимаю ( чтобы сдать кровь на гастропанель, и хилобактер) И еще появилась Экстрасистолия, может быть ли это из-за ЖКТ? Отрыжка не проходит, немного меньше, чем раньше, ком в горле, тяжесть в правом боку, отдает в спину, стул вроде немного нормализовался, 1 раз бесформенный, но болит живот при нажатии Может ли эта боль из за спаек? И еще временами сухой кашель. анализы от 1 июня в норме , кроме -амилаза - 22, общий холестерин -6,31, холестерин ЛПНПр - 4,47., лейкоциты - 4,7,среднее содерж. гемоглобина в 1 эритроците 32,5*27-31пг СОЭ - 25 динамика с января 15 20, 25. Сейчас принимаю бисопролол, сульфасалазин, розувастатин( на постоянной основе). Хофитол 1*3р, маалокс 3р.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат биопсии готов? Контрольное ФГДС после лечения выполняли?
На данный момент что из лекарств принимаете? Жалобы на сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Марина, результат биопсии.
1, Фрагмент ткани серо-желтого цвета 0,2 см в диаметре.
Результат Фрагменты слизистой оболочки толстой кишки с классической аденомой,
преимущественно тубулярно-ворсинчатого строения, с дисплазией
эпителия низкой степени.Классическая аденома слизистой оболочки толстой кишки с дисплазией эпителия низкой степени.
2, Три фрагмента ткани серо-желтого цвета 0,1-0,2 см в диаметре.Результат Фрагменты слизистой оболочки подвздошной кишки без нарушения
структуры ворсинок и крипт, без увеличения числа межэпителиальных
лимфоцитов, с нормальной лимфоидной тканью в собственной
пластинке с лимфоидным фолликулом. Признаков воспаления не
выявлено.Гиперплазия лимфоидной ткани слизистой оболочки подвздошной кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Марина, контрольный ФГДС еще не делала. На данный момент отрыжка, иногда отдает в шею, между лопатками. Тяжесть в правом боку. при надавливании болит внизу живота. Принимаю хофитол, маалокс, ИПП пока не принимаю, надо сдать кровь гастропанель , и на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Марина, здравствуйте! Нужно ли делать ренгенографию пищевода и желудка с барием?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы пролечились уже от всех желудочных болезней. Сейчас симптомы, которые не ушли, связаны с дисбактериозом, и ИПП их не вылечить. Проблемы в животе должны устранять ИПП максимум за 2 мес. Поэтому сейчас рекомендую вам пролечиться немного по другому:сдать кровь на антитела к кандида альбикансG. Проколоть кальция глюконат 10%5мл внутривенно 7 дней, только обязательно кушать перед уколов, иначе он снизит сильно давление. Плюс Цетрин 1тутром 10дней, плюс баксет 1 капсула. На 3й день лечения выпить дифлюкан 150 мг, на след.день отрыжка должна уменьшиться, повторить через день дифлюкан. На протяжении лечения держать обязательно диету:без сахара,и продуктов, которые его содержат,без молочного, и без белой муки(хлебнельзя, можномёд,сухофрукты).
Если придёт положит.анализ,лечение нужно продлить.
ИПП если пить, то слабенький, не сильнее омега 20 мг в день. Пока нае бросать. Дней 5 пропить, потом отменить. Длительный прием ИПП возможен, но, конечно, нежелательно. Если вы принимаете НПВС, то ИПП показаны с ними обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, ИПП не принимаю. Надо сдать кровь на гастропанель, и проверить на хеликобактер пилори. А отрыжка может быть из за удудаленного желчного пузыря?

Не может быть отрыжки из-за удалённого желчного. Гастропанель можно сдать без хеликобактер, потому что вы уже её эрадицировали, и принимали антибиотики. Заразиться можно на след.день после лечения, у человека нет от неё сколько нибудь длительной защиты. Если живёте в семье, то скорее всего уже есть. Поэтому даже если она у вас уже есть, повторно эрадикацию не надо проводить, иначе у усугубите состояние. Начните лечение,если не поможет,тогда будете сдавать гастропанель. Она нужна для уточнения степени атрофии желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, а можно гастропанелью узнать кислотность желудка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, а ИПП с какой периодичностью можно пить, с какими перерывами и по сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, а для профилактики от хеликобактер пилори нужно что то принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, здравствуйте! Нужно ли делать ренгенографию пищевода и желудка с барием?

Можно узнать активность нужных гормонов желудка, этого достаточно. РН метрию (измерение ктслотности)делать не обязательно, на лечение это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, а как узнать активность гормонов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, Я могу принимать какие нибудь БАДы или травы? Какие то повышают кислотность, а какие то понижают, как выбирать? Или картофельный сок?

Профилактики нет от хеликобактер.

Смысла делать с барием нет, исследование устарело, не даст нам нового для лечения.

Травы это все второй этаж, можно ромашку пить, если есть боли, а так сначала надо к транить жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина,и еще вопрос. Могут ли на симптомы ( ком в горле, боль в грудине, под лопатками , а иногда в пищеводе, как будто колючку проглотила) из за остеохондроза грудного отдела?

Не могут без ощущений в позвоночнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, а в чем может быть причина? Какую сделать диагностику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, посмотрите, пожалуйста результат колоноскопии. В заключении Терминальный илеит, Это б.Крона? Может ли из за этого отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, здравствуйте! По ревматологии показан постоянный прием нестероидных препаратов. кроме омеза, что можно применять.для профилактики курсами, ребагит или альфазокс?

Ребагит лучше, Прием по 1 месяцу не более 2 курсов в год для профилактики. Препарат серьёзный, защищает слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, а омез с какими перерывами нужно пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина,здравствуйте! Копрограмма не показала дрожжевые грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, здравствуйте! По Вашей рекомендации сдала кровь на антитела к кандида альбикансG, но еще не готов анализ. А копрограмма не показала присутствие гриба. Или кровь будет точнее? Просто я волнуюсь, что нет точного диагноза. И еще сдала на б.Крона.

Понятно. Ждём кровь тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Ирина, спасибо Вам большое! С марта месяца, я похудела на 6 кг, на языке белый налет. Может еще надо сдать какие нибудь анализы?