Консультация репродуктолога /

Оцените шанс на естественное зачатие — вопрос №2497820

Здравствуйте
Прошу разобраться в интерпретации анализов

Прилагаю анализ - спермограмма

варикоцеле слева, II ст. рецидив, в детстве была операция иваниссевича, неэффективна, рецедив. Так и не пролечил

не пью, не курю
34 года

Прошу оценить шанс на естесственное зачатие

морфологию делали вручную, по Крюгеру

Возраст: 34

Хронические болезни: варикоцеле слева II ст.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас очень мало нормальных, не патологических форм сперматозоидов. Шансы есть, но они невелики
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, есть ли опасения, что может произвести оплодотворение "неправильный" сперматозоид? или же это [морфология] влияет только на саму вероятность забеременнеть?
Акушер, Гинеколог
При естественном зачатии никто не даст ответ на этот вопрос - оплодотворить яйцеклетку может любой сперматозоид, как здоровый, так и с патологией. При вспомогательных технологиях выбирают здоровые формы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас практически нормальная спермограмма. Первое. что интересует врача - это количество сперматозоидов. У вас их достаточно. Затем количество прогрессивно-подвижных - норма, а потом морфология - у вас слегка снижено количество нормально устроенных спермиев. Все остальное второстепенно
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, Здравствуйте. спасибо.
смущает, что по моему анализу я получаю столь неоднозначные мнения врачей -
от "ну куда вы идёте с такой морфологией даже не думайте, вы что больных детей хотите"
до "у вас всё в порядке и при таких показателях морфология не важна"

поэтому, в некоторой растерянности находимся.
Акушер, Гинеколог
нормальный сперматозоидов в эякуляте должно быть более 4%. Заметьте не 90%, а всего 4%
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шанс на зачатие есть, у вас почти половина сперматозоидов прогрессивно подвижные, зачатие происходит и с меньшим процентом , по улучшению качества сперматозоидов нужно устранить негативные факторы ( алкоголь , курение , стрессы, действие высоких температур -баня , сауна), если есть ИППП , то нужно провести противовоспалительное лечение по результату анализа ( андрофлор) , принимать поливитамины и после этого повторить спермограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, вредные факторы уже все исключены.
Вообще, конечно, хотел получить консультацию уролога, странно что мужчине отвечают, в основном, гинекологи в этом разделе.

Хочу принять решение, стоит ли оперировать варикоцеле, может ли быть улучшение показателей.

Витамины уже пью

В любом случае спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, гинекология и урология смежные специальности , и обе занимаются проблемами зачатия.