Консультация дерматолога /

Микроспория. Микоз — вопрос №1405706

Кот подхватил лишай в ветлечебнице. Через некоторое время у меня появилось красное пятно на руке, думал укус насекомого. Обратился к врачу, прописал тербинафин. Начал мазать, через 2 дня красное пятно увеличилочь и зудит. Мазал экзифином, врач сказал убрать мазь экзифин и продолжать мазать просто тербинафином вертекс. Подскажмте чем лучше мазать, чтобы быстрее прошло. Врач смотрел через лампу вуда и в микпоскоп, сказал точно грибок.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,можете прикрепить фото?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Лучше поменять на оригинальный Ламизил крем 3 р в день, 1 месяц. ( тербинафин в случае подтвержденной микроспории лучше).
Дополнительно на ночь: серно дегтярная мазь 20 дней.
Наблюдение и контроль соскобов у дерматолога очно.

Клиент
Юлия, а почему красное пятно увеличивается, если я мажу кремом и грибок доожен погибать?
Возможно что недостаточная эффективность у этого именно препарата или трение очага или мочите водой или побочное действие( эритема и дерматит бывает в указании к препарату). В вашем случае смотреть динамику на лечении , в лампу Вуда и только очно.
Клиент
Юлия, а йодом гадо мазать? 5% или разводить водой на пополам?
Я йод спиртовой не назначаю, вместо него на ночь серно дегтярная мазь, если не найдете, батадин водный раствор йода.
Клиент
Юлия, а кандидерм лучше? Если у меня будет продоожать зудить и увеличиваться пятно?
Нет, кандидерм на микроспорию противопоказан, там гормон в составе.
Внутрь антигистаминные( против зуда) зодак или цетрин по 1 таблетке в сутки, 5-7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.!0 дней использовать настойку йода 1-2 раза в день,затем мазь тербинафин два раза в день 10 дней.Осмотр под лампой Вуда. Осмотр всех совместно проживающих,текущая и заключительная дезинфекция в помещении(постельное белье, паласы,обежда.
Клиент
Сергей, а разводить йод нужно? Он 5 %
Клиент
Сергей, таблетки какие-нибудь надо принимать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Через этот срок необходим будет повторный анализ и осмотр в лампу Вуда
Клиент
Светлана, лучше бетадин или йод разбавить 50/50?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бетадин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Аноним
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать участок
Посте сдачи анализа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
- аллервэй по 1 т в день 5-7 дней
- х/б одежда
Стирать пои высокой температуре, утюжить вещи с 2 сторон
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую по лечению :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем Тербинафин 2 р в день на 14дней.
Через 14дней осмотреть в лампу Вуда, если будет свечение, то ещё на 14дней лечение
Вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Заразно при близком контакте.