Гепатоз печени.

Добрый день! За последний год несколько раз беспокоили боли в желудке. При возникновении боли обращалась к врачу. Назначали лечение: де нол,пантапрозол,итоприд,антациды. В первые несколько раз боль, после приёма препаратов уходила, но в третий раз неприятные ощущения в виде тяжести, жжения, тупой боли остались.Перед третьим разом была проведена гастероскопия, диагноз- геморрагический гастрит. Поскольку курс препаратов был пропит, а боль не прошла я сделала КТ брюшной полости.Протокол прилагаю.Вопрос : чем опасен гепатоз, как лечить и может он вызвать неприятные ощущения описанные выше.

Нет
47 лет

Здравствуйте! Гепатоз связан с избыточным отложение жира в печени. Симптомов никаких не вызывает.

Жалобы скорее всего ассоциированы с функциональной диспепсией.

Какой у вас рост и вес?

Сара Шамилевна, 160см,85 кг

В коррекции гепатоза ведущую роль играет снижение веса и соблюдение средиземноморской диеты. Медикаментозная терапия только при повышении печеночных ферментов (АЛТ,АСТ).

Сара Шамилевна, значит надо сдать эти анализы?

Сара Шамилевна, какие препараты можно принять от функциональной диспепсии?

Принятый ответ

Да.

При функциональной диспепсии:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес
- Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 1 неделю

Сара Шамилевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте! Жировой гепатоз - это изменения по типу нарушения жирового обмена в печени, что м.б. связано с повышенным весом тела. приемом лекарственных препаратов , нарушением диеты и режима питания, вредными привычками. Анализы без значимых отклонений. Вас что-то беспокоит касательно ЖКТ?

Марина Юрьевна, тяжесть, чувство жжения в желудке.

Здравствуйте! Лечение геморрагического гастрита получаете?

Марина Юрьевна, да,я выше написала де нол,пантапрозол, антациды, итоприд в течении месяца пропила после гастроскопии.

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?

Марина Юрьевна, проблем со стулом нет, вес 85 кг

Рекомендую добавить к лечению препарат Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь +2 капс после обеда 2-3 месяца 2 раза в год . Контроль УЗИ брюшной полости через 1 год.

Марина Юрьевна, спасибо за информацию.

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Гепатоз - это отложение жировых клеточек на поверхности печени, которых там в норме быть не должно.
Данное состояние развивается при наличии избыточного веса или нарушениях метаболизма.
На данный момент Вам нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин, липидный спектр).
Мы должны понимать выполняет ли печень полноценно свою функцию.
На данный момент рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела на 1-1,5 кг за месяц.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц.
По результатам биохимии крови лечение при необходимости подкорректируем.

Елена Сергеевна, спасибо за подробный ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать