Гепатоз печени.

Добрый день! За последний год несколько раз беспокоили боли в желудке. При возникновении боли обращалась к врачу. Назначали лечение: де нол,пантапрозол,итоприд,антациды. В первые несколько раз боль, после приёма препаратов уходила, но в третий раз неприятные ощущения в виде тяжести, жжения, тупой боли остались.Перед третьим разом была проведена гастероскопия, диагноз- геморрагический гастрит. Поскольку курс препаратов был пропит, а боль не прошла я сделала КТ брюшной полости.Протокол прилагаю.Вопрос : чем опасен гепатоз, как лечить и может он вызвать неприятные ощущения описанные выше.

Нет
47 лет

Здравствуйте! Гепатоз связан с избыточным отложение жира в печени. Симптомов никаких не вызывает.

Жалобы скорее всего ассоциированы с функциональной диспепсией.

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сара Шамилевна, 160см,85 кг

В коррекции гепатоза ведущую роль играет снижение веса и соблюдение средиземноморской диеты. Медикаментозная терапия только при повышении печеночных ферментов (АЛТ,АСТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сара Шамилевна, значит надо сдать эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сара Шамилевна, какие препараты можно принять от функциональной диспепсии?

Принятый ответ

Да.

При функциональной диспепсии:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес
- Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 1 неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте! Жировой гепатоз - это изменения по типу нарушения жирового обмена в печени, что м.б. связано с повышенным весом тела. приемом лекарственных препаратов , нарушением диеты и режима питания, вредными привычками. Анализы без значимых отклонений. Вас что-то беспокоит касательно ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, тяжесть, чувство жжения в желудке.

Здравствуйте! Лечение геморрагического гастрита получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, да,я выше написала де нол,пантапрозол, антациды, итоприд в течении месяца пропила после гастроскопии.

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, проблем со стулом нет, вес 85 кг

Рекомендую добавить к лечению препарат Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь +2 капс после обеда 2-3 месяца 2 раза в год . Контроль УЗИ брюшной полости через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за информацию.

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Гепатоз - это отложение жировых клеточек на поверхности печени, которых там в норме быть не должно.
Данное состояние развивается при наличии избыточного веса или нарушениях метаболизма.
На данный момент Вам нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Биохимия крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин, липидный спектр).
Мы должны понимать выполняет ли печень полноценно свою функцию.
На данный момент рекомендации:
1. Средиземноморская диета.
2. Снижение массы тела на 1-1,5 кг за месяц.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц.
По результатам биохимии крови лечение при необходимости подкорректируем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за подробный ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать