Консультация уролога /

Расшифровать кт и лечение — вопрос №1406096

прошу расшифровать кт и каково лечение
Компьютерная томография органов брюшной полости с внутривенным болюсным контрастированием (A06.30.005.003)
Заключение: КТ органов брюшной полости и малого таза. Слой 1,25 мм. С болюсным введением контрастного вещества «Юнигексол-300» - 100 мл. Выполнено нативное сканирование, в артериальную, венозную и отсроченную фазы. Скорость введение контрастного вещества 4.0 мл/сек. Печень не увеличена, контуры ровные, структура неоднородная за счет множественных кист размером до 5х6 мм. Желчный пузырь удлиненной формы, однородный. Селезенка без видимых изменений. Поджелудочная железа обычной величины и формы, имеет железистое строение, ГПП не расширен. Определяются два дивертикула постбульбарного отдела 12-перстной кишки. Надпочечники Y- образной формы, не увеличены. Почки обычно расположены, обычной величины и формы, контуры ровные, четкие. В нижнем полюсе правой почки образование размером 13х16 мм, плотностью (-46 - +4)ед.HU, слабо накапливающее контрастный препарат. В обеих почках кисты размером до 7 мм. ЧЛС не изменена. Мочевой пузырь мало наполнен. Матка и яичники не визуализируются. Определяются дивертикулы сигмовидной кишки. Л/узлы брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза не увеличены. Костно-деструктивных изменений не определяется. З-е: Мелкие кисты печени. Ангиомиолипома правой почки. Кисты почек. Дивертикула постбульбарного отдела 12-перстной кишки. Дивертикулы сигмовидной кишки. Врач: М.Н.Батуро_____________.
Доза облучения 20.300 мЗв.
Длительность Dicom-исследования 3600 с.

повышена мочевина и постоянно эритроциты в моче у больной.
Прибор КТ Optima СТ540, GE.
Врач-рентгенолог БАТУРО М.Н.

Возраст: 71

Хронические болезни: грыжа позвоночника

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Обнаружено доброкачественное новообразование почки и кисты. Лечение никакого не требуется, только наблюдение в динамике и достаточно УЗИ. Плюс общий анализ мочи и шлаки крови. Жалобы есть?
Клиент
Владимир, давление, эритроциты в моче, низкий гемоглобин
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо сдать общий анализ мочи в виде 3-х стаканной мочи. Давление маловероятно, что имеет отношение к почкам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По КТ обнаружено доброкачественное образование - ангиомиолипома правой почки. Также кисты мелкие с двух сторон 7 мм, это также доброкачественное образование, жидкостное. Далее за этим наблюдать - проходить 1 раз в год УЗИ почек. Какие жалобы? Рекомендую сдать лабораторные обследования: общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину.
Клиент
Галина, общий анализ крови
RBC (эритроциты) 4.00 * 10^12/л ((4.2 - 5.4))
MCV (средний объём эритроцитов) 101.2 фл ((80.0 - 100.0))
HGB (гемоглобин) 122 г/л ((120.0 - 140.0))
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроцитах) 30.1 пг ((27.0 - 33.0))
RDW-SD (стандартное отклонение размера эритроцитов) 54.9 фл ((36.0 - 47.0))
HCT (гематокрит) 40.9 % ((36.0 - 46.0))
PLT (тромбоциты) 228 * 10^9/л ((180.0 - 320.0))
WBC (лейкоциты) 6.30 * 10^9/л ((4.0 - 9.0))
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные нейтрофилы 2 % ((0.0 - 6.0))
NEUT (сегментоядерные нейтрофилы) 57.00 % ((51.0 - 67.0))
LYM (лимфоциты) 34.60 % ((23.0 - 40.0))
MONO (моноциты) 4.80 % ((4.0 - 8.0))
MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците) 297 г/л ((300.0 - 380.0))
LYM# (лимфоциты) 2.200 * 10^9/л ((1.0 - 4.8)) NEUT#(сегментоядерные нейтрофилы) 3.700 * 10^9/л ((1.8 - 7.7))
MON# (моноциты) 0.300 * 10^9/л ((0.0 - 0.8)) EO (эозинофилы) 1.20 % ((2.0 - 4.0))
EO# (эозинофилы) 0.100 * 10^9/л ((0.0 - 0.5))
BASO (базофилы) 0.40 % ((0.0 - 1.0))
СОЭ 25 мм/ч ((2 - 15))
BASO# (базофилы) 0.020 * 10^9/л ((0.00 - 0.08))
MPV (средний объем тромбоцитов) 9.300 фл ((9.4 - 12.4))
PCT (тромбокрит) 0.200 %
PDW (относительная ширина распределения тромбоцитов по объёму) 15.800 фл ((10.0 - 20.0))
RDW-CV (относительная ширина распределения эритроцитов по объёму, коэффициент вариации) 12.800 % ((11.6 - 14.8))
СОЭ 25 мм/ч ((2 - 15))
Уролог, Андролог
Повышение давления не связано с почками. Можете прикрепить результат общего анализа мочи, какое количество эритроцитов обнаружено, белок и другие показатели?
Клиент
Галина, Общие сведения
анализ мочи
Цвет соломенно-желтый ((светло-желтый))
Прозрачность Слабо-мутная ((полная))
PH кислая
1015.000 г/л ((1003 - 1030))
Химические исследования
Желчные пигменты Не обнаружены ((Не обнаружены))
Уробилин (качественно) Не обнаружен ((0.0 - 50.0))
Микроскопические исследования
Лейкоциты Единичные ((0 - 6))
Эритроциты 10-13-15 изм ((0 - 4))
Эпителий плоский Единичный
Слизь неб к-во
Глюкоза (качественно) Не обнаружена ((0.0 - 2.8))
Белок (качественно) Не обнаружен г/л (< 0.033)
Кетоновые тела (качественно) Не обнаружен ((Не обнаружен))
Уролог, Андролог
Проконтролируйте дополнительно с соблюдением правил сбора мочу: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Клиент
Галина, не единожды так сдавали. проскакивают эритроциты. врач говорит, что из-за ангиомиолипомы, якобы пережимает сосуд
Уролог, Андролог
Понятно, тем не менее количество умеренное. Контроль за общим анализом мочи, анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Ангиомиолипома правой почки, кисты обеих почек - лечение не требуется.
УЗИ почек один раз в году.
По поводу эритроцитов в моче, Вам нужно обратиться к нефрологу.
Клиент
Алексей, врач говорит, что из-за ангиомиолипомы, якобы пережимает сосуд