Можно ли массаж при онкологии
Онкология нижней полости рта . Пол года назад проведена операция . Удалены лимфоузлы с права , сама опухоль в нижней полости рта . На консилиуме мнения врачей разделяются , по поводу проведения лечебных терапией . КТ - ничего не видит . Зав отделением 2 хо ,отделением онкоцентра , говорит делать повтор операцию , при осмотре в глубине чувствует новообразование . Можно ли в этом случае делать массаж общий укрепляющий , или какой ?
При подтвержденном онкологическом диагнозе без радикального лечения, или с ремиссией менее 2-3 лет после провденного лечения, проведение массажа противопоказано, тем более учитывая наличие метастатического поражения лимфатических узлов.
В данном случае массажи и физиотерапевтическое лечение противопоказано! Процедуры можно делать с разрешения вашего онколога не ранее чем через 5 лет безрецидивной выживаемости!