Рак легкого
У тестя подтвердился диагноз рак легкого. В онкоцентре после вторичной биопсии отправили материал на генетику. И сказали ждать. Ничего из лечения не назначили. Как так? Ему же хуже с каждым днем! Помогите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявлен метастатический рак легкого - аденокарцинома на 4 стадии
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуют определить в опухолевых блоках - EGFR, BRAF, HER2, ROS1, ALK, PD-L
Аденокарцинома "богата" на мутации - поэтому нередко используется таргетная и/или иммунотерапия
Обычно в процессе ожидания анализа начинают лечение с классической схемы химиотерапии (например, Карбоплатин+Паклитаксел) - затем корректируют лечение по мере готовности результатов
Но судя по документу из РОНЦ - состояние пациента неудовлетворительное - поэтому химиотерапия может только навредить
И есть надежда на мутации и таргетную терапию, начало которой возможно и в состоянии средней тяжести
Принятый ответ
Здравствуйте.
Химиотерапия не была назначена ввиду оценки общего статуса человека. Это можно оценить только на очном приёме. Выставлен статус ECOG3 и осложнения соматической патологии.
Но для проведения таргетной терапии состояние средней степени тяжести не является противопоказанием для проведения лечения.
Поэтому в настоящее время рекомендована симптоматическая терапия, а по результатам статуса мутаций будет предложена таргетная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте
При метастатической аденокарциноме лёгкого рекомендуется выполнить анализ на определение мутаций — EGFR, ROS1, ALK, HER2, BRAF, PD-L1. От результатов этого исследования зависит выбор таргетной или иммунотерапии. Классическую химиотерапию начинают только при удовлетворительном состоянии, иначе она может ухудшить ситуацию. Поэтому сейчас рекомендуется дождаться результатов молекулярных исследований, стабилизировать состояние пай кета и решать вопрос о назначение прттивоопухолевой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации лечение пока не начали из‑за оценки общего состояния тестя: если пациент ослаблен или есть серьёзные осложнения, классическая химиотерапия может навредить. Вероятнее всего, сейчас сосредоточены на стабилизации состояния и симптоматической терапии, а выбор противоопухолевого лечения будет определяться по результатам молекулярного анализа опухоли.
Как правило, при аденокарциноме лёгкого проверяют мутации EGFR, ALK, ROS1, BRAF, HER2 и уровень PD‑L1. По результатам этих тестов решают, подходит ли таргетная или иммунотерапия.
Добрый день, Алексей.
Вот именно что сейчас ничего не делают, ни стабилизируют состояние, ни назначают симптоматическую терапию. Ничего! Просто ждем генетику.
На наш вопрос про то, какое сейчас лечение должно быть, пока ждем генетику, врач ответил : есть, пить и дышать кислородом. И отправили домой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При метастатической аденокарциноме легкого - лечение действительно начинается не сразу после установления диагноза, а только после получения результатов молекулярно-генетического анализа биопсийного материала, так как у аденокарциномы легкого часто выявляются специфические мутации, которые позволяют применить таргетную терапию (препараты, нацеленные именно на эти мутации), и только если мутации не обнаруживаются, лечение начинают с химиотерапии.
В этот период важно обеспечить симптоматическую поддержку: контроль боли, дыхательной недостаточности и других проявлений болезни.
А как обеспечить больному эту поддержку? Ведь доктор ничего не сказал.
Подойти на прием к участковому терапевту для назначения симптоматической терапии, рассказав ему все жалобы пациента.
При тяжелом состоянии лучше всего это лечение проводить в паллиативном отделении. Направление на госпитализацию также выдает участковый терапевт.