Желтушка новорожденного

Здравствуйте. У сына желтушка новорожденного, возникла на третьи сутки жизни. Лежали в РД под лампами. В течение месяца желтушность кожных покровов не прошла, лечились в патологии лампами и урсофальком. Выписали с общим билирубином 119, через 2 недели общий билирубин поднялся до 164, ребенку уже 3-ий месяц. Урсофальк неонатолог отменил. Как быть?

Здравствуйте. У вашего у ребенка конъюгационная желтуха с затяжным течением, но если билирубин повторно повысился до 164 мкмоль/л, необходима повторная консультация педиатра для решения вопроса о госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Руслан, повторно обратились, но врачи сказали только пить эутирокс, т.к. ставят транзиторный гипотиреоз. В стационаре лечат только урсофальком, поэтому более и не предлагают госпитализацию. К слову, желтизны кожных покровов сейчас у ребенка не наблюдается, только слегка остались желоваты склеры. И да, на анализе написано - "ложно положительный", т.к. по словам лаборанта кровь свернулась

Так если анализ ложноположительный, значит общий билирубин не 164 мкмоль/л, тем более клинических проявлений выраженной желтухи со слов нет. Тогда делайте все так, как вам назначили. Не переживайте все пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Руслан, спасибо огромное!!!

Здравствуйте! Значит пересдайте общий билирубин, АЛТ, АСТ, клинику крови.