Желтушка новорожденного
Здравствуйте. У сына желтушка новорожденного, возникла на третьи сутки жизни. Лежали в РД под лампами. В течение месяца желтушность кожных покровов не прошла, лечились в патологии лампами и урсофальком. Выписали с общим билирубином 119, через 2 недели общий билирубин поднялся до 164, ребенку уже 3-ий месяц. Урсофальк неонатолог отменил. Как быть?
Здравствуйте. У вашего у ребенка конъюгационная желтуха с затяжным течением, но если билирубин повторно повысился до 164 мкмоль/л, необходима повторная консультация педиатра для решения вопроса о госпитализации.
Руслан, повторно обратились, но врачи сказали только пить эутирокс, т.к. ставят транзиторный гипотиреоз. В стационаре лечат только урсофальком, поэтому более и не предлагают госпитализацию. К слову, желтизны кожных покровов сейчас у ребенка не наблюдается, только слегка остались желоваты склеры. И да, на анализе написано - "ложно положительный", т.к. по словам лаборанта кровь свернулась
Так если анализ ложноположительный, значит общий билирубин не 164 мкмоль/л, тем более клинических проявлений выраженной желтухи со слов нет. Тогда делайте все так, как вам назначили. Не переживайте все пройдет.
Руслан, спасибо огромное!!!
Здравствуйте! Значит пересдайте общий билирубин, АЛТ, АСТ, клинику крови.