Консультация эндокринолога /

Сахар повышен — вопрос №140656

Здравствуйте. Сдаю кровь на глюкозу каждый год. В этом году анализ повышен до 6.2. Принимаю фуросемид давно, года 3. В больших дозах, ежедневно. Может это повышение быть сахарным диабетом? Как с этим бороться? Что нужно делать?

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. По однократному повышению гликемии диагноз не ставится. Рекомендую сделать стандартный глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, кроме того,можно сдать гликироаанный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
"Бороться" ни с чем не надо. Ваш рост, вес и возраст? Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 166см рост, 45 кг вес, 27 лет
Педиатр
Здравствуйте какие ещё анализы сдавали?
Клиент
Елена, какие интересуют? Сдавала много всего
Клиент
Педиатр
Гликированный гемоглобин инсулин Узи брюшной полости
Клиент
Елена, а что хоть это может быть?
Педиатр
Пока ни чего страшного
Сдайте анализы и повторите глюкозу и клюкозоталерантеый тесь
Эндокринолог
Вам необходимо сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Отправьте сюда!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! В связи с чем принимаете Фуросемид?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Проверьте гормоны, сделайте глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однократное повышение глюкозы вообще не является основанием для диагноза. Необходимо сдать в динамике, также гликированный гемоглобин-это минимум. Максимум - это глюкозотолерантный тест - один из лучших маркеров сахарного диабета и нарушений толерантности е глюкозе
Педиатр
Здравствуйте,не беспокойтесь. Необходимо сделать гликированный гемоглобин и все станет ясно про ваш истинный уровень глюкозы.
Зачем Фуросемид употребляете?
Клиент
Дарья, отекаю. От него не может развиться диабет?
Педиатр
От него не может.какой врач и после каких исследований назначил этот сильный диуретик?
Диетолог, Терапевт
Диана, Это пока еще не диабет. Для почтановки диагноза - гликированный гемоглбоин, инсулин, с-пептид.
ПО отекам - ОАМ, анализ мочи по Нечипоренко и Земницкому, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо и ат-тг.
Фуросемид в таких количествах - зло. Нужно выяснить причину отетков и вылечить.
Педиатр
А зачем вы принимаете Фуросемид? Препараты калия в совокупности принимаете? А калий крови вы контролируете?
Педиатр
Неконтролируемый годами Прием фуросемида Это просто ужас какой-то! По сравнению с этим вашей несчастная Глюкоза вообще детский лепет. Это очень опасная ситуация! Обратитесь к терапевту, для назначения исследования, для того чтобы хотя бы понять откуда берутся эти отёки. Почечные, сердечные, венозная недостаточность. Может быть масса причин. Фуросемид это не выход.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас уже есть нарушение углеводного обмена, но какое- ещё нужно установить. Для исключения сахарного диабета необходимо сдать глюкозотолерантный тест (ОГТТ) с 75гр сухой глюкозы и кровь на гликированный гемоглобин. По результатам будет понятно, является повышение сахара диабетом либо нарушением толерантности к глюкозе, либо нарушением гликемии натощак. В любом случае нарушения есть. После уточнения диагноза необходимо будет изменить режим питания, физической активности и отдыха и регулярно наблюдался у эндокринолога. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, один анализ не является поводом для выставления диагноза. Это показание для теста с 75гр.сухой глюкозы. Сдаётся анализ только по направлению от терапевта или эндокринолога