Что вас беспокоит?
Боли сзади колена.Мрт.Рекомендации
Добрый день, в январе у меня стало тянуть сзади под коленом.Я подумала потянула,но нее проходило,пошла к хирургу. Вердикт сразу-артроз.Сделала рентген-1 степень артроза.Мазь+таблетки.Ну, скажем так не помогло . Дальше я пошла просить МРТ.Прилагаю. Хирург сказал, что "это" болеть не может ,судя по описанию МРТ. Другой врач говорит надо уколы. У меня в голове уже каша((((( Пошла к травматологу-ортопеду,прилагаю заключение. У меня масса вопросов Мази мне не помогают,перепробовала все назначенные и сама покупала .Уколы,врач сказал нельзя, якобы жидкость где то есть. Примочки делала 4 дня- жутко стало чесаться и красное все-прекратила. Физио делаю,но пока толку ноль. Остались таблетки- не хотела "травиться",уже не знаю, может их пропить. Порекомендуйте, пожалуйста, адекватную схему лечения. И что у меня за такие проблемы,которые болят до сих пор
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Есть накопившиеся за годы проблемы в суставе. Вы где-то перегрузили и они спровоцировали воспаление.
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Если сейчас краснота не ушла, то сначала мазь Целестодерм или Акридерм, чтобы купировать аллергию на Димексид.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
П.С. Схема лечения дана максимальная.
Я бы пока сделал в сустав Дипроспан и допил таблетки, которые остались или которые я рекомендовал. Это должно проблему решить.
Потом можно долечиваться физиотерапий, проколоть хондропротекторы и др.
При физ нагрузках в будущем надевать бандаж. Иначе будут рецидивы.
Константин, спасибо большое за развернутый ответ.
Поскольку врач мне категорически отказал в уколах,сославшись на то,что я указала выше.Мне их делать не будут.
Сама я же не смогу колоть их.
Если без них, что может сработать эффективнее?
Константин, еще забыла спросить, эти "примочки", которые мне назначили, и на которые видимо у меня реакция организма пошла,не эффективные совсем?
1. На одном враче свет клином не сошелся.
2. Выше приведены не только внутрисуставные уколы, но и общее медикаментозное, физиотерапевтическое лечение.
Все это нужно применять.
3. Если были бы эффективные процедуры без внутрисуставных уколов, то их бы никто не делал.
4. Компрессы с Димексидом применяются в комплексном лечении. Они обладают определенной эффективностью. Но не все можно компрессами, примочками и молитвами вылечить, к сожалению.
Константин, а у меня нет противопоказаний для уколов? По МРТ
По МРТ нет никаких противопоказаний.
Но теперь перед внутрисуставными уколами нужно вылечить эту красноту после Димексида.
Нельзя колоть через красную, раздраженную кожу. Кожа должна быть здоровой полностью.
Принятый ответ
Доброй ночи! по результам МРТ-ничего критичного нет.Имеется повреждения мениска 2 с т по Столлер. и Частичное повреждение ПКС 1 ст-это все лечится консервативно!
учитывая, клинические проявления+МРТ, я бы тоже рекомендовала начать с инъекций Дипроспана (Дипрометы) с последующем введением гиалуроновой к-ты , +хондропротекторы. Я думаю,что этого будет вполне достаточно.Эффект сохраняется длительно.
Обязательно носите ортез на сустав-50% нагрузки перераспределяется и болевой с-м купируется.
также если Вы много ходите, то приобретите индивидуальные стельки,они тоже "очень хорошо работают" со своей задачей и перераспределяют нагрузку равномерною
Олеся, спасибо. Но в уколах,любых, мне отказали, сказав, что мне они противопоказаны. Это врачи в поликлинике.Поэтому думаю, какие еще есть варианты лечения)))
У вас нет никаких противопоказаний,для введения Дипрометы! единственное ,когда пройдет аллергия от Димексида .
Попробуйте на кожу,где были примочки наносить Акридерм ГК гель -он хорошо справиться с этой задачей за 3-5 дней
Принятый ответ
? Добрый день
? Оперировать не надо - это раз
? Противоспалительная и обезболивающая терапия - это два
? Сильные и эффективные методы физиолечения - это три
? Инъекции в сустав - это четыре
? Обезбол: Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Долобене гель втирать в область болей
? Из физио: найдите SIS-терапию или ударно-волновую терапию. Это очень сильное воздействие на сустав
? Из инъекционных методов: блокада препарата Дипромет однократно
Александр, благодарю.
Где подобные физиопроцедуры проводят? Они действительно эффективны?
По поводу Дипромета,сегодня пойду просить врача про эту манипуляцию.Мне очень странно, что ни слова мне о ней не сказали,наоборот,противопоказания!!! где то увидели к уколам. Что данная процедура мне даст?
? Где подобные физиопроцедуры проводят? ➡️ В клиниках или в санаториях. Надо звонить и уточнять
? Они действительно эффективны? ➡️ Есть положительные наблюдения
? По поводу Дипромета,сегодня пойду просить врача про эту манипуляцию.Мне очень странно, что ни слова мне о ней не сказали,наоборот,противопоказания!!! где то увидели к уколам. Что данная процедура мне даст? ➡️ Снятие боли и воспаления
? Добрый день
? Оперировать не надо - это раз
? Противоспалительная и обезболивающая терапия - это два
? Сильные и эффективные методы физиолечения - это три
? Инъекции в сустав - это четыре
? Обезбол: Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Долобене гель втирать в область болей
? Из физио: найдите SIS-терапию или ударно-волновую терапию. Это очень сильное воздействие на сустав
? Из инъекционных методов: блокада препарата Дипромет однократно
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ показаний к операции нетъ
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс sol. Novocaini 0,5% - 10.0 ml внутрисуставно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, то повторно блокаду делать ненужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло. А еще через неделю Хронотрон.
Из физиолечения - магнитотерапия №12 и эффективна ударно-волновая терапия 5 процедур.
Показан фонофорез с гидрокортизоном №10.
Похожие вопросы по теме
- 7 Ноября 20212 ответа
- 28 Июня 202434 ответа
- 3 Июля 202469 ответов