Расшифровка ОАК у ребенка 1год 11 месяцев
Добрый день! Ребенок 1 год 11 месяцев. В пн вечером (14.10) поднялась температура 38.8, сбилась хорошо и всю ночь ее небыло. К обеду вт (15.10) поднялась и держалась весь день 37.8 -38.1 перед ночным сном дала Нурофен. Горло красное, соплей нет, педиатр осмотрела и сказала, что горло красное и слизь по задней стенке. В среду, четверг и сегодня аналогичная ситуация. Температура так и держится 37.8- 38.1. горло уже не такое красное. Соплей нет. Сегодня сдали ОАК, прошу расшифровать его. Благодарю за ответ!
Здравствуйте, по данным анализа крови больше признаков вирусной инфекции, острого воспаления нет, так как лейкоциты в норме.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит? Какая температура? Мочу сдавали?
В целом, чувствует себя нормально. Температура 37.8. горло красное (но уже не так сильно красное как было), соплей нет
Продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней в плане температуры сдать ОАК, ОАМ, чтоб оценить динамику
Мочу сегодня сдать не получилось.
Мочу тоже постарайтесь сдать, чтоб исключить воспалительные изменения. Собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) В крови повышены моноциты - кровь вирусной этиологии.
Лимфоциты, нейтрофилы в норме, признаков присоединения бактериальной инфекции нет, продолжайте симптоматическое лечение, обильное питье, там быстрее уйдет интоксикация.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10-14 дней максимум.
Если через 3 дня температура не начнет снижаться, или не будет увеличения интервала между ее повышением ОАК следует повторить в динамике.
Здравствуйте.
По результатам оак признак вирусной инфекции (повышены моноциты).
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные показатели норма.
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 дней, может быть волнообразной.
Но в подобных ситуациях случаях рекомендуют сдать оам для исключения инфекции мочевыделительной системы, а так же ушки показатели лор врачу.
На данный момент лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3раза в день
В нашем случае нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это не является нормой?