Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №1435646

Добрый день!
1 месяц назад заболел вирусом. Сильная боль в горле, пробки в миндалинах, гландах и красные наросты на задней стенке горла , зеленые сопли и слабость. Около 10-ты дней пытался это вылечить сам - полоскал, лизобакт, противовирусные и тд. Но воспаление стало спускаться вниз по горлу пока дикая боль в глотании не наступила в самом низу горла там где ключица. Голос почти пропал , глотать очень больно. Начал пить антибиотики Юнидокс Солютаб , на второй день боль почти прошла, пропил 5 дней и закончил.
Все симпотомы прошли , но уже месяц не проходят красные наросты на горле, слабость, горло переодически побаливает при глотании. При этом миндали нормального цвета.
Весь месяц прыскал мирамистином, тантцн Верде форте, лизобакт , на заднюю стенку горла.
Что порекомендуйте ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Да действительно сохраняется отёчность лимфоидной ткани на задней стенке глотки. Эти симптомы уходят позже всех и иногда длительно.
При этом нет ли дополнительных раздражений - не курите? Нет ли изжоги или частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,таких симптомов нет, не курю

ЛОР
На миндалине которая справа по фотографии сохраняется ещё скорее всего казёздная пробка или это гнойная киста если находятся под слизистой точка мы можем предположить что в миндалинах могут быть казёзные пробки больше которые поддерживают воспаление в глотке. Сейчас было бы хорошо посетить лор-врача провести курс промывания миндалин, Это значительно ускорит восстановление слизистой глотки. А параллельно можете принимать Тонзилгон Н, рассасывать Лизобакт или бактоблис.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос? Нет ли насморка, стекания слизи в глотку?
В плане дообследование желательно сдать мазки из носа, зева на флору, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок, чтобы определить активность воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото признаки гранулёзного фарингита и тонзиллита , слева казеозная пробка .
Нужно сдать бак посев на флору из зева , кровь на Ig E, исключать аллергический процесс , консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ , что очень вероятно по симптоматике . Юнидокс пропили маловато , 7 дней хотя бы нужно было .
Сейчас в нос нужно снуп или Тизин 3 р/д 5 дней. Через 15 минут аквалор 7-10 дней, на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней, курс промывания миндалин 5-7 процедур , диета щадящая с искл острого, семечки , орешки , газировку , дома полоскайте Оки и чередуйте с раствором хлорофиллипт после еды 7 дней, имудон для рассасывания 6-8 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле сохранен отек
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить повторную бактериальную инфекцию
Нет ли у вас проблем с ЖКТ? Изжоги, горечи, кислоты во рту? При рефлюкс-забросе поражается задняя стенка глотки

Сейчас начните полоскать горло ОКИ 5-6 раз в день, Рассасывайте стрепсилс по 1 таб Каждые 4 часа, орошайте горло Тантум Верде 3 раза в день