ДМЖП на 19 неделе
Здравствуйте! На втором скрининге у плода обнаружили дефект межжелудочковой перегородки,размер 1,9 мм. До этого делала узи на 17 неделе,н каких отклонений не было. Какие прогнозы? Может ли пройти до родов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может пройти и до родов. С жизнью вполне совместим этот синдром. Если не восстановится, то после рождерия малыша поставят на учет к местному детскому кардиологу и вы будете регулярно наблюдаться.
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, порок сердца не пройдет ни до родов, ни после.
Это незначительный дефект, который, по всей видимости, не осложнит будущему ребенку жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи сердца плода нужно будет сделать после родов. Данный дефект незначителен, на качество жизни не влияет
Принятый ответ
Добрый день!
Есть шанс, что дефект закроется до родов. Случаи такие все же бывают. Таких деток ведут даже после родов под наблюдением и смотрят за ними внимательно. Стараются такой порок сразу не оперировать, а наблюдать. Если нарушение кровообращения будет выраженное, то малышу проведут операцию на сердце. Такие дети в принципе подвержены воспалительным заболеваниям, поэтому вам надо малыша беречь. Стараться максимально ограничит от болеющих.
Не знаю, кто сказал, что порок не влияет на качество жизни. Я видела достаточно таких детей по личному опыту. Ограничение по физической нагрузке у них есть сильное. Но есть разная степень выраженност дефекта. От этого и зависит клинические проявления.
Сейчас я бы рекомендовала провести специально узи сердца малыша в специализированном центре по кардиологии.
Вам лучше обратится к детскому кардиохиругу для более детального разъяснения. Вас обязаны, к нему отправить. Например, в центр Бакулева.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефект небольшой, скорее всего он сам закроется в течении первого года жизни малыша.
Здравствуйте, нужно будет сделать ЭХОКГ с допплеровским картированием сразу после рождения ребенка, есть вероятность, что зарастёт к рождению или впервые 1-2 месяца после рождения