Консультация педиатра /

У ребёнка покрасневший сосок — вопрос №1406759

Здравствуйте. Сыну 8,5 месяцев. Несколько дней назад заметила, что один сосок покрасневший и как будто небольшое шелушение есть. На ощупь мягкий, уплотнений нет. Второй сосок нормальный. Температуры нет. Ведёт себя как обычно, капризничает, но это из-за соплёй и верхних зубов. Фото добавила

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день. Прикрепите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добавила

Педиатр
Да, увидела, спасибо. Что-то сами предпринимали? Есть ли зуд?
Клиент
Светлана, нет. Сама ничего не делала. Как зуд проявляется у малышей ? Он сам не трогает там ничего
Педиатр
Да, если не трогает, скорее зуда нет.
Педиатр
Скорее это инфекционное воспаление. Комбинированные крема Тридерм или Акридерм ГК 2 раза в день тонким слоем на 5 дней. Если в течение 2-3 дней не будет улучшения, то показать очно врачу
Клиент
Светлана, дерматологу?
Педиатр
Дерматологу. Если он не доступен, то педиатру
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенка никто укусить не мог?
Отделяемого тоже никакого нет ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, укусить нет, отделяемого тоже нет
Педиатр
Наносите увлажнение , что то из Эмоленты есть : липобейз, мустела, топикрем, ля рощ позе? Любым 2-3 р в день .
Клиент
Анастасия, у нас ещё чуть выше есть пятнышко но оно раньше появилось. Может ли всё это связано? Фото добавила
Педиатр
Ранее проявлений атопического дерматита не было ?
Клиент
Анастасия, нет
После введения прикорма появилось
Педиатр
Возможно , что на что то реагирует, как пищевая реакция. Но выяснить только методом исключения можно , завести пищевой дневник, чтобы отмечать реакцию на то. Или иной продукт и максимальное увлажие
Клиент
Анастасия, , спасибо. Подскажите ещё пожалуйста, у нас ножка всего 9см, это нормально? За 5 месяцев только на 1см выросла. Скоро шаги начнёт делать а обувь вся минимум от 10,5 см
Педиатр
Конечно нормальная ножка, не переживайте. Как начнет ходить, тогда и обувь приобретете , к тому времени также порастет ножка .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Похоже на укус насекомого. Реагирует на антигистаминный препараты, например Фенистил?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, не пробовала, побоялась хуже сделать не зная причину. Этл уже дней 5 так. Укус же не может так долго сохраняться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать спреем Мирамистин, это антисептик, разрешен с первого дня рождения.
Клиент
Михаил, у нас ещё чуть выше есть пятнышко но оно раньше появилось. Может ли всё это связано? Фото добавила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может, но прием Мирамистина рекомендую
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую показать ребёнка дерматологу очно. Возможно присоединение грибковой инфекции.
Нужно посмотреть дерматоскопом и по необходимости взять соскоб. И после осмотра уже назначить противогрибковый препарат ( пимафуцин /пимафукорт, тридерм/тридерм ГК).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По фото похоже на аллергическую реакцию, возможен укус.
Сейчас наносите неотанин 3 раза в день , он снимет отек и покраснение.
Очно рекомендую показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Полина, по фото похоже на аллергическую реакцию, для уточнения нужен очный осмотр дерматолога, на данный момент увлажняйте кожу малыша ( атопик, липикар, эмолиум, липобейз). Будьте здоровы!