Консультация эндокринолога /

Перед сдачей анализов после еды прошло много времени — вопрос №1406801

Здравствуйте. Я сдавал анализы на кальций общий и ионизированный они в норме. Глюкоза из вены натощак - 5.5 мммоль/л. И гликированный гемоглобин - 5.0 %. Но после еды и анализами прошло 16 часов если не больше. Не исказятся ли результаты кальция и глюкозы, если прошёл такой длительный интервал после еды?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не исказится. Результаты в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а если больше прошло около 20 часов?

Эндокринолог, Сомнолог
сколько бы часов не прошло, глюкоза крови будет показывать результат натощак, как и кальций. Искажение может быть только при уменьшении интервала в приеме пищи.
Клиент
Наталия, а у меня в прошлом году был гликированный 4.9%,а сейчас стал 5.0%.Это плохо? И может ли он понизиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Это нормальные колебания. До 6,0 - норма.
Клиент
Наталия, а я пил 0.5 мкг альфакальцидола в сутки, сейчас повысил до 0.75 мкг. Кальций был всегда в норме у меня, но паратгормон вот повысился. Кальций может у меня повыситься на такой дозировке?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может повыситься на любой дозировке, поэтому его и нужно контролировать, когда сменили дозировку.
Клиент
Наталия, а вот я альфакальцидол начал пить в прошлом году. Пил в итоге по 0.75 мкг и паратгормон нормализовался, если верить результатам лаборатории. Сейчас пил по 0.25 мкг и паратгормон поднялся до 13.30.Сейчас повысил до 0.75.Снизит ли альфакальцидол паратгормон и не разовьется у меня аденома паращитовидных желез?
Эндокринолог, Сомнолог
Аденома не разовьется из-за повышения паратгормона.
Эндокринолог
Здравствуйте. То что голодали перед сдачей крови 16часов не отразится на результатах анализов, все в норме, диабета нет, кальций в норме, лечение и пересдача не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я принимал альфакальцидол по 0.5 мкг, сейчас повысил до 0.75 мкг. Кальций у меня никогда не повышался. Но паратгормон повысился до 13.30 на 0.25 мкг альфакальцидола. До этого принимал по 0.75 мкг и паратгормон у меня нормализовался. Нормализуется ли сейчас паратгормон или перейдёт в аденому паращитовидных желез?
Эндокринолог
Нормализуется ли если пить альфакальцидол?
Клиент
Ленар, да
Эндокринолог
Сдайте кровь на витамин д
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Не исказятся.
А гликированный тем более-это средний Сахар за предыдущие 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена, а вот у меня в прошлом году гликированный был 4.9%, а сейчас 5.0%.Плохо, что он повысился? И может ли он понизиться?
Клиент
Елена, я пил 0.5 мкг альфакальцидола в сутки. Сейчас стал принимать по 0.75 мкг. Кальций у меня никогда не повышался. Но паратгормон повышенный 13.30.Кальций у меня не повысится на такой дозировке? И снизится ли паратгормон? В октябре прошлого года тоже был повышенный но не настолько. Снизился до нормы на 0.75 мкг.
Терапевт, Эндокринолог
И 4.9 и 5.0-это абсолютная норма.До 6.1%
А почему вы принимаете альфакальцидол????
Какой у вас уровень витамина Д?Это скорее всего от него паратгормон повышен
Клиент
Елена, я принимаю альфакальцидол потому что нативные формы витамина Д усиливают и вызывают у меня полиурию. В прошлом году я сбил паратгормон дозировкой 0.75 мкг а потом снизил до 0.25 мкг и паратгормон вырос у меня до 13.30.Я долго не замерял его. И сейчас возобновил приём более высоких доз. Снизят ли они у меня паратгормон и не разовьется ли аденома паращитовидных желез?
Клиент
Елена, витамин Д был 9 в прошлом году.
На альфакальцидоле не замерял.
Клиент
Елена,?
Терапевт, Эндокринолог
Тогда имеет смысл все же принимать небольшую дозу альфакальцидола 0.25 и детримакс 2000МЕ
Клиент
Елена, я не могу пить нативный витамин Д. Пью только активный альфакальцидол 0.75 мкг.
Терапевт, Эндокринолог
Ну хорошо.Продолжайте нативный
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Иван!

Искажения не будет, они у вас в норме.

Гликированный быстро не меняется, он показывает уровень за 3 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Софико, у меня в прошлом году гликированный был 4.9%,а сейчас 5.0%.Плохо,что он повысился? И может ли он понизиться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Может понизиться конечно. Если держать вес в норме, не злоупотреблять алкоголем и курением.

Клиент
Софико, а я пил 0.5 мкг альфакальцидола в сутки. Сейчас повысил до 0.75 мкг. Кальций был в норме всегда. Но паратгормон повышенный. Кальций у меня может повыситься на такой дозировке?
Эндокринолог, Врач УЗД
А витамин Д какой уровень? Кальций может конечно повысится. Пгт повышается при дефиците вит д
Клиент
Софико, витамин Д был низким 9.Но я плохо переношу нативные формы витамина Д они вызывали у меня полиурию. Поэтому принимаю альфакальцидол. Раньше в дозировке 0.75 мкг он снизил у меня паратгормон до нормы. Потом пил 0.25 и не замерял и паратгормон поднялся до 13.30.Поэтому я сейчас повысил альфакальцидол. Снизит ли он у меня паратгормон и не разовьется ли аденома паращитовидных желез?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, должен снизить. Аденома так не развивается. Так же сдайте витамин д после курса альфакалтцидола