Повышенная глюкоза в моче
Здравствуйте! Год пью Форсигу по назначению эндокринолога, сдала анализ мочи. Глюкоза в разовой порции мочи 212, кетонов нет, глюкоза (полуколичественно) >=56.Нормальные ли эти показатели? Не влияет это на почке?
Здравствуйте! Механизм действия форсиги - выделять сахар через мочу, поэтому препарат работает, сахар в моче на фоне форсиги - это абсолютно нормально.
Форсига именно за счет того, что не позволяет почкам поглощать глюкозу из мочи обратно, как раз и защищает почки. То есть почки в мочу выделили сахар, и не забирают его обратно, не тратят на это силы.
На что нужно обращать внимание на фоне форсиги: на то, чтобы в моче не было лейкоцитов и бактерий, т.к. они тоже любят сахар, чтобы все было очень-очень хорошо с гигиеной половых органов, белье из натуральных тканей.
На что нужно обращать внимание на фоне диабета - по поводу почек - креатинин крови, альбумин в моче, белок в моче - хотя бы раз в год.
Дарья Владимировна, здравствуйте. Прикрепила файл с результатами крови и мочи.
Посмотрела, есть ухудшение по выделению шлаков - креатинин повышен.
1. Были ли в жизни инфаркты, инсульты, камни почек?
2. Сколько стаж диабета?
3. Есть ли артериальная гипертензия?
4. Что принимаете из всех препаратов от всех заболеваний - от давления, сердца, пульса, от холестерина, кроворазжижающие? Что-то еще от диабета, от мочевой кислоты?
5. Досдать или прикрепить - мочевая кислота, общий кальций, фосфор, УЗИ почек (тоже хотя бы раз в год)
6. Показано начинать почечную диету: снижение потребления соли (в том числе «безнатриевой», соль при готовке нежелательно добавлять, только в тарелке. Говядина, свинина, баранина - не чаще раза в неделю. Мясные бульоны в целом нежелательно, но можно. Курочка, индейка, рыбка - 150-250 г в сутки. Молочные продукты пока не ограничиваем. Чем меньше мяса, тем здоровее почки, пока прям сидеть считать граммы белка не нужно, просто немного пересмотреть рацион, добавить клетчатки.
7. Есть ли камни желчного пузыря, как давно было УЗИ брюшной полости?
Дарья Владимировна, только прошли МРТ головного мозга. Результат показал перенесённый инсульт на ногах. Диабет 23 года 2 типа. Артериальная гипертензия тоже есть. От давления пью лозартан 50 с моче гонкой утром, лозартан 100 вечером. На ночь 22:00 калек 10, но появляются оттенки на ногах. Пью не на постоянной основе. От сахара пью Форсигу 10 вечером, утром глимеперид 4. Сейчас невролог назначила розовостатин 1 таблетка вечером, и клопидогрил 75 вечером.
Дарья Владимировна, камни в желчном пузыре тоже есть.
Дарья Владимировна, в декабре в моче были бактерии, пролечилась антибиотиками
1. Лозартан с мочегонным - ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить уровень мочевой кислоты, т.к. вероятнее всего это лозартан с гидрохлортиазидом, а гидрохлортиазид повышает мочевую кислоту, а она вредит почкам и сердцу.
Сам Лозартан - прекрасно, он как раз защищает почки от давления и диабета.
2. Розувастатин, клопидогрель - прекрасно. Уточните про Калек, что в составе? Опечатка?
3. С учетом того, что в моче были бактерии, и сейчас есть форсига, весна и осень - по 1 мес курс Канефрон 2 таб х 3р\ут или Цистон 2 таб х 3р\сут 1 мес, чтобы была профилактика мочевой инфекции.
4. Летом и зима, если не бывает запоров - лактофильтрум 1 таб х 3р\сут по 10 дней каждого месяца в течение 2 мес (10 дней одного месяца и 10 дней другого месяца), можно ежедневно, можно через день, час до и после не принимать другие лекарства, пить кушать можно. Будет выводить шлаки через кишечник.
Дарья Владимировна, на ночь калчек
Принятый ответ
Ок, он никак на почки не влияет.К нему вопросов нет.
Дарья Владимировна, спасибо большое