Гистологическое исследование
Уважаемые врачи! Сделала фгс и гистологию . Прокоментируйте пожалуйста гистологическое исследование , очень переживаю. Лечиться ли это и что с этим делать . Прикладываю фгс и результаты исследования .
Здравствуйте .
По обследованию и биопсии ничего страшного нет. Поверхностное воспаление слизистой желудка.
В связи с чем выполняли фгдс ? Какие у вас жалобы ?
Екатерина, проверялась из за отпечатков зубов на языке . почему пишут атрофия ? Боюсь очень
Екатерина, это лечится ?
Это очаговый процесс ничего страшного в этом нет .
Вам нужно сдать анализ кала на хеликобактер пилори .Биопсия не всегда показывает точный результат на хеликобактер . При положительным результате нужно будет провести эррадикационную терапию против хеликобактер пилори . Далее 2-3 раза в год принимать ребагит .
Екатерина, а если результат будет отрицательный ?
Тогда просто ребагит курсами .
Екатерина, тогда пройдут эти очаги , или это уже не восстанавливается ?
Принятый ответ
Атрофия она не восстанавливается , но благодаря этому препарату она останавливает свое развитие
Здравствуйте! По результатам обследований - поверхностное воспаление слизистой желудка. Хеликобактерная инфекция не выявлена.
Марина, меня очень беспокоит что в гистологии написано атрофич антро гастрит
Принятый ответ
Необходимо пролечить воспалительный процесс в желудке, далее - придерживаться диеты и режима питания для предотвращения обострений гастрита. Контроль ФГДС через 3 года.
Здравствуйте.
Ни по эгдс, ни по гистологии ничего страшного нет.
Хеликобактера нет.
Что-то беспокоит?
Екатерина, здравствуйте! Меня беспокоят отпечатки зубов на языке . И то что в гистологии написано атроф антрум гастрит , слово атрофический меня пугает
Екатерина, что с этим делать ? Как это лечить ?
Принятый ответ
При отсутствии жалоб ничего сейчас лечить не нужно, атрофия у вас очаговая, не тотальная. Ничего страшного нет.
Возможен приём ребагита курсами по 1 мес
Екатерина, а если ничего не делать она может перейти в тотальную ? Я переживаю что если ничего не делать она будет распространяться , в интернете такие страшные вещи написаны относительно атроф гастрита, а врачи пишут ничего страшного нет . Переживаю очень