Результаты гистологии
В 2020 г у меня диагностировали по онкоцитологии и кольпоскопии CIN1. С этим диагнозом я забеременела и родила свна в 2021 г. Позже несколько раз переделывали цитологию и результаты были всегда хорошие, но у меня больше года были постоянные воспалительные процессы. Я лечила их у платного гинеколога, но они не проходили. Из-за этого не делали кольпоскопию. Я сменила врача и она на осмотре сказала, что есть подозрения на дисплазию. По кольпоскопии это подтвердилось, но цитология снова была хорошая. Сделали гистологию. Там написано в заключении: Хронический экзоцервицит, но ещё поставлен код 87.9. Нашла в интернете, что он означает дисплазию неясного характера. Я очень переживаю, что всё это значит.
Добрый день. Вам не стоит обращать внимание на диагноз в заключение. Если по результатам биопсии нет атипичного изменения клеток, досточно наблюдать у гинеколога и 1 раз в год сдавать онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ
Алина Алексеевна, прикрепила результаты обследований. В одном из них код другой
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол гистологии
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Принятый ответ
Там нет признаков дисплазии, всё в порядке, контроль цитологии Через 6 месяцев
Екатерина Александровна, спасибо!!
Здравствуйте. В данном случае самый важный показатель - это результаты онкоцитологий, которые, как вы говорите, сегда были отрицательными в плане атипии. Остальное не так важно и страшно. Хронические воспалительные процессы могут быть и без обострений. Если есть изменения на шейке матки, то кольпоскопия это покажет и показала у вас. Эти изменения уже есть, они и никуда не денутся. Но тут все под контролем хорошей цитологии, так что выдыхайте и просто ежегодно продолжайте планово наблюдааться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату гистологии, в заключении и описании нет признаков дисплазии.
Из рекомендаций контроль цитологии через 6 месяцев.
На сегодня в лечении вы не нуждаетесь
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте, значение имеет только гистологический анализ ни кольпоскопия ни цитология не является заключительным диагнозом. В протоколе кольпоскопии не окрашивается йодом цилиндрический эпителий а он в норме и не должен окрашиваться, почему врач описывает это как йоднегативная зона большой вопрос, остальные признаки аномальной кольпоскопической картины не описаны.
Цин 1 степени действительно может проходить самостоятельно и по всем международным рекомендациям может наблюдаться в течение года.
Если у вас нормальная гистология показан только контроль цитологии ( лучше жидкостной) и впч тестирование через 6 месяцев.
Екатерина Викторовна, я как раз не могу понять, нормальная ли гистология
Все что не рак и не дисплазия это вариант нормы не важно какие там процессы могут быть описаны.
Екатерина Викторовна, благодарю!