Консультация акушера /

Задержка развития плода — вопрос №1406877

Здравствуйте. Беременность 36,1 недель. Сегодня была на приеме, после замеров живота врач сказала, что живот не растет и отправила на УЗИ, по которому развитие плода соответствует сроку 34,1 недели, масса плода 2188г. На 3 скрининге (31 неделя) масса плода была 1410гр, срок по УЗИ 30 недель и 3 дня, то есть по развитию было все хорошо, просто маловесный был плод. Сегодня поставили диагноз задержка развития плода 1 степени и отправили в стационар. После осмотра в стационаре назначили ктг ежедневно и реамберин в/в. Согласно инструкции реамберин противопоказан при беременности и в период лактации, почему его назначают? С чем может быть связана такая задержка развития? Я после 3 скрининга успокоилась, думала все будет хорошо. Но не тут то было… До этого все скрининги были хорошие и все соответствовали сроку, что могло пойти не так?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваши показатели укладываются в норму, проходят по нижней границе, но в норме. Нужно сделать УЗДГ, если там нет изменений, лечение не нужно, только контроль УЗИ в динамике и КТГ. Вы сами миниатюрная?
Реамберин не прописан в рекомендациях с целью лечения задержки, с какой целью его назначили не понятно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю! Я миниатюрная, но родилась со стандартным весом, и муж тоже. Возможно ли что ребенок не набирает вес из-за того что я много нервничаю?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стресс, конечно, лучше исключить. Но дело тут в другом. Природа специально так сделала, что бы у маленьких женщин рождались не крупные дети. Что бы роды были возможны и ребенок не застрял в тазу. Поэтому от жестких норм веса сейчас ушли, размах нормы сейчас большой. Для срока 36 недель норма массы плода 2144-3237 грамм. У вас даже не маловесный плод, а норма. В вашей ситуации достаточно провести УЗДГ, если по УЗДГ все в норме, то волноваться не о чем, вынашивайте беременность в удовольствие. Контроль КТГ периодически и УЗИ через 2 недели будет достаточно.
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь! Здоровья вам и малышу)
Клиент
Анастасия, здравствуйте, вчера была на узи, врач сказала по фетометрии голова соответствует сроку 36 недель, а ручки и ножки 34 недели, скажите пожалуйста, это нормально? По допплеру сказали все хорошо, кровотоки в норме, но плацента начала стареть, немного кальцинированная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на таком сроке плацента уже может стареть, главное кровоток не нарушен. На нормы по ручкам и ножкам не ориентируйтесь, по ним может быть погрешность измерения. Важно окружность головы и окружность живота и то, что по доплеру все хорошо. Волноваться причин нет. КТГ 1 раз в неделю и контроль узи, уздг в 38 недель.
Клиент
Анастасия, спасибо огромное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сзрп у вас нет, просто маловесный плод, просто ребеночек будет не большим, самое главное,что все кровотоки в норме, добавьте в рацион больше белка(мясо, рыба, творог,яйца и т.д), можно дополнительно принимать белковый коктейль, например, ресорс оптимум, ребенок может набирать вес до 200-220 грамм в неделю, так что не переживайте, подрастет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина, лежу в стационаре под наблюдением, каждый день делают КТГ, хотела спросить, это вредно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это совершенно не вредно, никакого излучения ктг не дает, хоть несколько раз в день.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клиент
Екатерина, здравствуйте, вчера была на узи, врач сказала по фетометрии голова соответствует сроку 36 недель, а ручки и ножки 34 недели, скажите пожалуйста, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до 2х недель разницы вариант нормы, скорее всего просто малыш будет не высокий.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фотографию. На днях у губы вылезло какое-то покраснение, состоит из маленьких мелких точек, как будто прыщиков, это герпес? Доставляет дискомфорт. Что можно сделать? Можно ли мазать ацикловир, беременность 37 недель? Пожалуйста подскажите ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас у плода нет зрп, не переживайте, ребёнок родиться с весом примерно 2600 - 2800, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Мая, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По результатам фетометрии СЗРП нет,просто у Вас маловесный ребёнок. В медикаментозном лечении нет необходимости, если допплерометрические показатели в норме. Рекомендую Вам пройти допплерометрию,в рацион питания включить больше белковых продуктов, больше гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это герпес, ацикловир можно мазать, его даже в таблетках можно, не переживайте только, это мелочь, иммунитет просто снижен во время беременности всегда.