Ангина? Сильно болит горло у ребенка 4.5 лет
Здравствуйте! В ночь с 28 на 29 ноября у сына началась сильная боль в горле. С утра горло было красное, увеличенные миндалины. Температуры за этот период не было. Съездили в неотложку к педиатру-сказала что скорее всего герпесная ангина. Выписала полоскать горло, если сильно болит то принимать Нурофен и пшикать Тантум Верде, обильное теплое питьё. К вечеру/ночи, около 21:00 началась температура, 37.6 сильно начало болеть горло. Сделала теплый чай с малиной, но его начало рвать, после рвоты увидели кровь на миндалинах, ещё появились такие красные точки на нёбе. Дала Нурофен, сделал глоток воды, пшикнула Тантум Верде. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать оак завтра, 30.11 или проводить лечение до следующего приема у педиатра (в среду)?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Есть возможность выполнить стрептатест?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нос дышит, сопли не текут
Завтра куплю данный тест, сама хотела его сделать, но нашла дома только просроченный ((
Единственное, он жаловался на животик вчера и сегодня. Но я считаю что это из-за того, что он практически ничего не ест, так как больно
В таких случаях для купирования болевых ощущений в горле также рекомендуют применять нурофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на 1 прием до трёх раз в день
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин из расчёта 40 мг на килограмм массы тела в сутки 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, хорошо, как сделаем прикреплю фото теста
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав из расчёта 40 мг на килограмм в сутки, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Остальное местное лечение в таких случаях продолжают.
Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, здравствуйте! Да, завтра купим и сделаем тест, потом выложу сюда его фото
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
На предоставленном фото зева: отмечается на слизистой мягкого небе энантем , то есть признаки острого воспаления, чаще всего может быть проявлением энтеровирусной инфекции.
Заболевание считается доброкачественным, так как в большинстве случаев проходит самостоятельно. Самое главное — это помочь перенести болезнь легче, так как часто беспокоит сильная боль во рту. В этом случае принято назначать обезболивающие, парацетамол по 1 таб, до 4 раз в день или нурофен до 3 раз в день) согласно весу
Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда вновь появится боль). В среднем, на это требуется 2 - 3 дня.
Помимо обезболивающих рекомендуется употреблять мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое. Другого лечения подобная сыпь не требует, язвочки постепенно заживают сами в течение 4 - 7 дней.
Второй важный момент — хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания. Некоторым пациентам намного комфортнее пить прохладные напитки и даже рассасывать кубики льда. С медицинской точки зрения это не противопоказано и зависит от предпочтений самого р, а также принятых в семье правил.
Сурия Азрет-Алиевна, здравствуйте! Хорошо, буду давать Нурофен 3 раза в день в интервале 8 часов. Пить сын отказывается, от любой еды тоже. Выпил пару глотков куриного бульона в обед, утром один бутерброд с маслом (батон мягкий). Из-за этого видимо жалуется на то что болит животик. Пить конечно буду заставлять, сок, морс, воду, сладкий чай
Единственное что испугало, так это кровь на миндалинах, когда его вырвало после чая с малиновым вареньем. Из-за чего это произошло? Это же не характерно для ангины и прочих заболеваниях горла?
Так же что появилась сыпь на нёбе, такие красные точки, это что-то вроде энтеровируса? На конечностях и теле никаких высыпаний нет
Завтра сделаю тест на стрептококки
При энтеровирусе такие высыпания на твердом и мягком небе характеры обычно
Крови возникла из за механического повреждения воспаленной слизистой
Мороженное хорошо помогает при таких ситуация
Холод снимает отек и таким образом уменьшается боль
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления , которые могут быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции
В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?