Консультация хирурга /

Болезненная мозоль странной формы — вопрос №1407194

Неделю назад очень сильно натерла палец от новых туфлей. Образовалась как бы внутренняя мозоль с воронкой и кровью внутри. Никак не проходит. Вокруг нее появилось небольшая припухлость и покраснение. Подскажите, пожалуйста, что с ней можно сделать.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, по фото скорее всего за счёт грубого эпидермиса на пальце произошло натирание с кровоизлиянием, но грубая кожа не позволила прорваться крови наружу. Такая мозоль быстро не пройдет По фото явных признаков воспаления, но по описанию Вы их указываете, в таком случае лучше поперевязывать пальчик с мазью левомеколь или Банеоцин, предварительно обработав хлоргекседином. От мази огрубевшая кожа будет становиться мягче и регенерации идти быстрее. Желательно пока палец не пройдет неудобные туфли не носить.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего что то типа сухой мозоли или гиперкератоза на 4 пальце в этом месте у Вас уже было.
И в результате травматизации (натерли) под кожей появилось кровоизлияние, которое возможно начало инфицироваться.
На палец методом чередования можно прикладывать мази Фуцидин и Вишневского. По идее кожа над мозолью должна размякнуть и тогда мозоль или вскроется или ее придется вскрывать.
На ночь пока можно внутрь принять анальгетики типа Найз, Нурофен, Кеторол (только после еды).
Если улучшения не будет, то очно обращайтесь к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Вы правы , у Вас изначально была мозоль с кровянистым содержимым в глубине ! Затем жидкость внутри рассосалась и остался жесткий огрубевший слой с небольшим воспалением вокруг !
Суть Вашего лечения , это способствование быстрому уходу затвердевшей корочки !
Обращаться к хирургу для его механического удаления не советую , т. к. без обезболивания удаление будет больно , не получится , а обезболить из - за мелочи тоже не хотелось бы !

Что делать ?
Нужно прикладывать мази , которые за 2 , максимум 2 дня полностью смягчили бы и оболочка бы удалилась
сама !
Но не каждая мазь это может сделать ! Пользы от мазей содержащих антибиотики (Левомеколь, Фуцидин и
прочие ), не будет никакой , они созданы не для этого !
А смягчит оболочку и она сама удалится если Вы приложите к мозоли и окрестностям 5 % САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ 1 раз в сутки , 2, максимум 3 дня !
Можно применять и 2% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЬ , если не найдёте в аптеке 5% , но в этом случае лечение нужно будет продолжить уже не 2 - 3 дня , а 5 - 6 дней !

Что делать после отхождения мозоли ?
После отхождения нужно прекратить перевязки с САЛИЦИЛОВОЙ МАЗЬЮ и в течение 3 - х дней делать перевязки 2 раза в день , с раствором БЕТАДИНА или ЙОДОПИРОНА и всё на этом , далее только личная гигиена и постараться более не носить чрезмерно узкую обувь !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На Вашем пальце образовалась сухая мозоль.
Так бывает когда мозоль не вскрывается, содержимое её рассасывается, а верхний слой остаётся в виде корочки.
Страшного в этом ничего нет, однако такая мозоль может причинять болевые ощущения.
От нее не нужно пытаться тут же избавиться, под ней растет молодая новая кожа, но можно помочь ей побыстрее отпасть самой. Для этого существует множество кератолитических средств - например комплекс средств в составе пластыря - салипод, который Вы можете наклеивать поверх мозоли и в течение дня носить, затем меняя на новый. Постепенно корочка размягчится и отпадёт, после чего применение пластыря можно прекратить. В течение этого времени постепенно вырастет новый эпителий и дополнительных методов не потребуются.
И разумеется в данный период ношение тесной недышащей обуви нежелательно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сухая мозоль из-за травматизации не единожды. И под толстым слоем кожи гематома. Используйте пластырь салипод, затем гель Банеоцин. Он содержит 2 антибиотика, что окажет положительное воздействие