Шейка при Б.и поездка

Добрый вечер! Беременность 3, срок 33-34 нед., была на скрининге в 32 недели и измерили шейку -25 мм оказалась, но все закрыто, и очень низко расположена головка. Всю беременность шейка 30-33,28 мм. Первая Б. С шейкой 33-30 (после 2 скрининга), недель в 35 уже была ~11мм, родила в срок. Во вторую Б. Шейка была 27-29 (после второго скрининга), в 32 недели мерили 24 мм была, потом вроде 26 через неделю, но я не помню точно. Также родила в срок. Вопрос вот какой, хотела бы на дня 3-4 уехать на дачу на машине, ехать в лучшем случае 2 часа, с пробками часа 3-3,5..дорога в целом нормальная, только уже у самой дачи плохая, но там я выйду и дойду пешком) Стоит ли ехать с такой шейкой? Не будет ли опасно?🫣 Просто вторые роды были за 2,5 часа от и до, вот из-за этого только и переживаю, мало ли что🙈 там есть рядом город с роддомом, конечно, но просто хотелось бы спокойно родить в Мск, как и всех) Но смущает шейка.. какова вероятность преждевременных родов с такой шейкой, или она нормальная?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Длина шейки 25 мм - это короткая шейка. Вам показаны приём препаратов прогестерона, половой и физический покой. А также рассмотреть вопрос о постановке пессария.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В принципе, на данном сроке беременности шейка уже может укорачиваться. Но, в целом, конечно, она коротковата и, поэтому от дальней поездки, все же, лучше воздержаться.
Сейчас можно ставить Утрожестан вагинально по 200 мг 2 раза в день, контроль цервикометрии через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Укорочение шейки матки менее 25 мм по УЗИ в 3 триместре беременности не имеет клинического значения, это уже не информативно в качестве прогнозирования преждевременных родов.Это просто повод для лишних волнений, необоснованной госпитализации и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае необходимо соблюдать половой и физический покой, профилактика запоров
Противопоказаний для поездки нет
Шейка 25 мм на вашем сроке, это не вариант патологии

Принятый ответ

Здравствуйте, для вашего срока это нормальная длина шейки матки, с увеличением срока шейка матки укорачивается.

Здравствуйте. У вас короткая шейка ,забудьте о любых дальних поездках. Ставьте утрожестам 200мг 1р.день вагинально до 36 недели