Пятно на ноге

Здравствуйте! У ребенка в 3,5 года появилось пятно на ноге. Подскажите пожалуйста что может быть ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи.
Животные дома есть?
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить крем Адвантан или Комфодерм К 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Затем переход на крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Внутрь: при зуде капли Зиртек 10 кап*1 р в день на 7 дней.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте, если соскоб будет +.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Тербинафин или мазь Ям 3 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.

Олеся, животные есть у бабушки.
Ребенка это пятно не беспокоит и оно без корочки.
Дома есть еще ребенок такого возраста, у нее нет ничего

Пятно может не беспокоить и быть без субъективных ощущений-зуд, болезненность.
Корочка обычно присоединяется при бактериальной инфекции-стрептодермия.
Совсем не обязательно, что у другого ребенка тоже будут высыпания.

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
То можно говорить о нуммулярном дерматите
-крем комфодерм к 1 р в день 10 дней
-не тереть
-хб одежда

Светлана, у нее это пятно без корочки и никак не беспокоит. Дома еще есть один ребенок такого же возраста , у второй ничего нет.
И подскажите пожалуйста, как же купать тогда ее, если мочить нельзя? Утром и вечером получается контакт с водой

Екатерина,это абсолютный не показатель!
Подмывать аккуратно,от остальных процедур воздержаться по крайней мере до результатов анализа!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По фото похоже на Кольцевидную гранулёму - заболевание появляется на фоне или после перенесённых вирусных или инфекционных заболеваний.
Нужно по хорошему до начала лечения сдать соскоб на п/грибы. Перед обследованием не мыть и ничем не мазать очаг 24 часа. Кольцевидная гранулёма и Микоз гладкой кожи визуально очень похожи.
По результатам обследования уже начинать лечение. Если соскоб придёт отрицательный (не обнаружен грибок), то лечение следующее:
Местно: кр. Комфодерм (или Адвантан) 2раза в день 14дней.
Так же хорошо помогает УЗ с гидрокортизоновой мазью 10 сеансов (Физио Процедуры)
Если соскоб придёт положительный (обнаружены грибы), то лечение должно быть под очным контролем врача дерматолога.

Екатерина, у нее это пятно без корочки и никак не беспокоит. Дома еще есть один ребенок такого же возраста , у второй ничего нет.
И подскажите пожалуйста, как же купать тогда ее, если мочить нельзя? Утром и вечером получается контакт с водой.

Екатерина, диагнозы Кольцевидная гранулёма и Микоз гладкой кожи проявляются сухими очагами круглой формы, по периферии слегка приподнятый валик. Корочки бывают при Стрептодермии - у Вашего ребёнка на Стрептодермию и не похоже.
Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай) заболевание заразное, инкубационный период 14 дней. Мочить очаг, если это лишай нельзя, так как с водой можно разнести на другие участки тела. Купаться можно частями под душем, обходят этот очаг. А на кануне обслуживания (соскоб на п/грибы) эту ножку вообще не мочить. Как то так.
Кольцевидная гранулёма - заболевание не заразное, появляется как сосудистая реакция после перенесённых инфекционных или простудных заболеваний. Купаться при Кольцевидной гранулёме можно, проято очаг не нужно тереть.

Визуально я больше склоняюсь к Кольцевидной гранулёме, но исключить лишай нужно обязательно. Соскоб можно сдать в любой частной Клиники без приёма врача (например, если запись к врачу в государственной слишком далека)

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, , у нее это пятно без корочки и никак не беспокоит. Дома еще есть один ребенок такого же возраста , у второй ничего нет.

Я даю вам рекомендации исходя из увиденного по фото
Подготовка к сдаче анализа необходима
Потом купать будете

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр , взятие соскоба и свечение в лампе Вуда