Пятно на ноге

Здравствуйте! На ноге появлялось точка( типо прыщика),я его скорвырнула и теперь на ноге долгое время такое пятно. Что это может быть? Нужно ди сдавать какие то соскобы в таких случаях? Не болит,не чешется

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото похоже не дерматофиброму- доброкачественное образование, возникает от травматизаций, воспалений, укусов. Не опасна. Соскоба не требует.
Рекомендую в плановом порядке осмотр в дерматоскоп( с увеличением структур) у дерматолога.
* избегать травматизации и солнечных ожогов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Это может быть либо поствоспалительная гиперпигментация либо начинающаяся дерматофиброма (доброкачественное новообразование). Для дифференциального диагноза рекомендовала бы очный осмотр + дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ксения.
По фото визуально дерматофиброма-абсолютно доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Его возникновение запрограммировано генетически.
Часто возникает на месте травм, укусов насекомых.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50 в активный солнечный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Признаков для волнения нет, не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото поствоспалительная пигментация, лечения не требует, пройдёт самостоятельно в течение 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего имел место фолликулит.Обработка настойкой календулы два раза в день, паста Лассара два раза в день(отшелушит и отбелит область поражения).

На втором снимке либо дерматофиброма либо мягкая фиброма.При посещении дерматолога предложите ее удалить.

Здравствуйте, Ксения
Доброкачественное образование, похоже на дерматофиброму
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, похоже на доброкачественное образование-дерматофиброму. Ничего страшного нет, для уточнения очно покажитесь доктору

Здравствуйте.

Дерматофиброма.

Необходима очная консультация для удаления.