Розовое пятно на ноге

На ноге давно появилось розовое плотное пятно,не чешется,не кровит.Давно не проходит.посмотрите пожалуйста,что это может быть?

25 лет
11 Января ·Просмотров: 56·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Внешне образование очень похоже на дерматофиброму, неопасное доброкачественное образование.
Опишите, пожалуйста, какой очаг при пальпации?
Это поможет высказать более точную гипотезу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Петровна, не болит,на ощупь как будто твердое пятнышко,никогда не беспокоило.начало смущать что не проходит долгое время.

Если есть уплотнение, то все таки это дерматофиброма.
Планово уточните у врача.
Лечение не требуется.
При удалении может вырасти опять.
Не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото больше данных за -дерматофиброму-доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Часто возникает после травматизаций, укусов насекомых, воспалений.
Рекомендую в плановом порядке -осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( под увеличением).
*избегать травматизации и солнечных ожогов.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По фото можно предположить дерматофиброму - доброкачественное образование. Не перерождается.
Обратитесь планово очно на прием к врачу для подтверждения диагноза.
При желании - можно будет удалить радиоволновым или лазерным методом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины
Также по фото можно предположить обычный рубчик, который может оставаться после повреждения кожи
-Опасности это не представляет!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, дерматоскопия
Далее при подтверждении диагноза определиться с лечебной тактикой -обычно просто оставляют как есть , в плохое не переходит
-исключить в дальнейшем травматизацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими жалобами и фото.
Вероятно признаки развития дерматофибромы -доброкачественное образование .
Внешне спокойное , без признаков воспаления не и атипии
Рекомендуется раз в год проходить дерматоскопию , беречь от прямых солнечных лучей , не травмировать
Если имеется дискомфорт- можно удалить данное образование , но может остаться маленький рубец на месте удаления
Здоровья!

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.

Будут вопросы пишите!

C уважением!