Консультация детского дерматолога /

Пятно на ноге — вопрос №1753891

Добрый день. Недели 2-3 назад у дочери на ноге вышло такое пятно. я не акцентировалась, потому что думала, что это от сухости, но оно не проходит. Всегда такое красное. Мажу эмолентами, бепантеном - эффекта ноль. Не растёт. Сверху будто небольшая блестящая корочка. Что это такое?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Фото прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления раздражительного дерматита. Чаще всего провоцирует трение, сухость кожи.
Рекомендую по лечению
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, просто эмолент тут не поможет? Обязательно гормональную мазь?
Стоит ли сдать соскоб на грибок?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно проверить на грибковую инфекцию сдать соскоб или в лампу Вуда, это будет 100%исключение грибка, можно попробовать эмолиенты на 10дней, будет слабый эффект, то гормональный препарат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Контакт с животными был?
Клиент
Марина Геннадьевна, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаг ограниченного дерматита
Наружно крем комфодерм 2 р в день до 10 дней
Избегайте трений
Смягчение эмолентами в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, просто эмолент тут не поможет? Обязательно гормональную мазь?
Стоит ли сдать соскоб на грибок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если контакта с животными не было и это знаете точно,соскоб не надо.
Просто эмолент может не справится
Крем не опасен.бояться не стоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Серия, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а как мог появиться грибок в таком маленьком возрасте? От чего? Это опасно?
Мне нужно в срочном порядке сдавать, или терпит неделю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключить грибковую инфекцию необходимо, потому как внешне очаг похож на очаг при микозе. Сдать нужно по возможности быстрее, от этого зависит тактика дальнейшего лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Серия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а как мог появиться грибок в таком маленьком возрасте? От чего? Это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чем раньше, тем лучше
Уже как получается у вас тогда
Клиент
Виктория Николаевна, чем опасен грибок? Что происходит внутри организма?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас грибок снаружи предположительно
По всей коже будет распространяться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан или комфодерм к , ограничить водные процедуры, далее постоянное увлажнение кожи