Пятно на ноге
Добрый день. Недели 2-3 назад у дочери на ноге вышло такое пятно. я не акцентировалась, потому что думала, что это от сухости, но оно не проходит. Всегда такое красное. Мажу эмолентами, бепантеном - эффекта ноль. Не растёт. Сверху будто небольшая блестящая корочка. Что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите фото, чтобы дать рекомендации.
Татьяна Сергеевна, добрый день. Фото прикрепила
Это проявления раздражительного дерматита. Чаще всего провоцирует трение, сухость кожи.
Рекомендую по лечению
Крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Татьяна Сергеевна, просто эмолент тут не поможет? Обязательно гормональную мазь?
Стоит ли сдать соскоб на грибок?
Можно проверить на грибковую инфекцию сдать соскоб или в лампу Вуда, это будет 100%исключение грибка, можно попробовать эмолиенты на 10дней, будет слабый эффект, то гормональный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, добрый день. Фото прикрепила
Контакт с животными был?
Марина Геннадьевна, нет
Очаг ограниченного дерматита
Наружно крем комфодерм 2 р в день до 10 дней
Избегайте трений
Смягчение эмолентами в течение дня
Марина Геннадьевна, просто эмолент тут не поможет? Обязательно гормональную мазь?
Стоит ли сдать соскоб на грибок?
Если контакта с животными не было и это знаете точно,соскоб не надо.
Просто эмолент может не справится
Крем не опасен.бояться не стоит
Принятый ответ
Серия, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 1р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, а как мог появиться грибок в таком маленьком возрасте? От чего? Это опасно?
Мне нужно в срочном порядке сдавать, или терпит неделю?
Исключить грибковую инфекцию необходимо, потому как внешне очаг похож на очаг при микозе. Сдать нужно по возможности быстрее, от этого зависит тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Серия
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, а как мог появиться грибок в таком маленьком возрасте? От чего? Это опасно?
Чем раньше, тем лучше
Уже как получается у вас тогда
Виктория Николаевна, чем опасен грибок? Что происходит внутри организма?
У вас грибок снаружи предположительно
По всей коже будет распространяться
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Наружно крем адвантан или комфодерм к , ограничить водные процедуры, далее постоянное увлажнение кожи