Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №1407443

Добрый вечер!
Малышке 1 месяц, на гв. Сегодня заметила в стуле в небольшом количестве прожилки крови (фото прикрепляю), и на мой взгляд стал стал странного цвета и консистенции, желто-зеленый. Малышка кушает хорошо и спит после кормления, плачет только перед кормлением. На фото стул в два разных времени. Подскажите, нормальный ли стул и каковы могут быть причины мелких вкраплений крови? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Цвет стула у малышей может быть любой главное чтоб не был черный, белый, он может быть зеленым, желтый, оранжевым

Прожилки крови это один из признаков аллергии к белкам коровьего молока.

Высыпаний у малыша нет? Сколько прибавили в весе за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, высыпаний нет, еще не взвешивались на детских весах, но взвешивала дома на обычных, при выписке вес был 2940, на домашних весах 3800 (взвешивала без памперса и одежды)

Педиатр
Прибавка в весе хорошая.

Как такой диеты для кормящей мамы нет, но при таких состояниях необходимо придерживаться безмолочной диеты ( с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции, не разрешены даже следы данных продуктов, внимательно читаем состав продуктов ) Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты.

Данное состояние имеет накопительный эффект и поэтому может начать проявляться после 1-2 месяцев
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ .
Подскажите какие продукты тогда мне кушать что бы получать кальций и питательные вещества?
Педиатр
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле - это частый симптом аллергии на белок коровьего молока у малышей.
Если кормите грудью, то нужно соблюдать безмолочную диету. Это значит, что из Вашего рациона нужно убрать всё, что содержит молоко и всё, что из него готовится, даже следы в печенье нельзя. Так же нельзя есть мясо говядину/телятину.
Для начала диета будет диагностической на 14 дней, если прожилки пропадут, то диету нужно будет продолжать не менее 6 месяцев пока кормите грудью. Если понадобится смесь, то она должна быть лечебная - на основе полного гидролиза белка
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, бывает у деток такое, проявление какой-то аллергии.
Не всегда на белок коровьего молока.
Понаблюдайте, чего кушаете больше всего, возможно на это реакция.
Конечно чаще всего виновник белок коровьего молока, поэтому первым делом убираем или уменьшаем до минимума молоко и молочные продукты . И оцениваем ситуацию.
Прибавка к ребенка хорошая.
Рекомендую так же повести пищевой дневник (записывать все что скушали, и если есть подозрения на что то убирать это из рациона и смотреть как будет).
Цвет стула может быть разным - и зеленоватым (если малыш сосет много переднего молока и не добирается в полном объеме до заднего), и желтым, и горчичным, и с творожными вкраплениями и без.
Главное, не белый, не черный, без большого количества свежей крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, а безлактозное молоко можно пить ?
Педиатр, Функциональный диагност
Лучше тогда рисовое, овсяное молоко и тд.
Хорошо повести пищевой дневник. Можно убрать целое молоко, и пробовать кушать кисломолочные продукты и смотреть на переносимость
Педиатр
Здравствуйте, прожилет в крови могут свидетельствовать об аллергии на белок коровьего молока. Поэтому вы должны из своего рациона убрать цельное молоко и мобокосодержащие продукты (в т. ч. колбасы, сосиски и др. продукты)
В остальном кушайте свою привычную еду.
Поскольку микрофлора кишечника, ферментативная система у малыша только формируется, стул может быть различного окраса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это признаки абкм.
Сдайте копрограмму.
На гв Вам необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, курицы, яиц так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы
Эффект от диеты оценивается через 14дней строгого соблюдения диеты